тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

12.02.2021

Дарите книги!

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая и Беларусь.

В связи с этим праздником хотелось бы рассказать о необычной посылке, которая на днях пришла на адрес ректора академии. В ней было письмо и две книги с удивительной историей. Это десятое издание пособия Рихарда Ивановича Шредера «Русский огород. Питомник. Плодовый сад» (1929) и учебное пособие «Овощеводство» (1940).

Книги выслал житель Гомеля Шинкарёв Владислав Васильевич и в своём письме он сообщил о том, что эти издания принадлежали его деду Белявскому Ивану Васильевичу, который в 1911 году закончил Горецкое сельскохозяйственной училище с дипломом агронома. Иван Васильевич принимал участие в Первой мировой и в Великой Отечественной войнах. После 1945 года работал агрономом, в том числе и в колхозе «Рассвет» Кировского района с легендарным Кириллом Прокофьевичем Орловским. В колхозе был создателем образцового плодоовощного питомника. И в своей работе за советом часто обращался к этим книгам.

Эти издания с такой интересной судьбой займут свое место в фонде редких и ценных изданий нашей библиотеки. А Владислава Васильевича мы искренне благодарим за такой ценный подарок.

И накануне Международного Дня дарения книг хотелось бы напомнить еще раз, что книга – это целый мир, прекрасный удивительный и волшебный. И не лишайте себя такого удовольствия – дарить близким, друзьям, библиотекам эти миры. И не только 14 февраля – дарить книги, поверьте нам, уместно в любой день!

Студнёва Мария, библиотека им. Д. Р. Новикова УО БГСХА.

Книги

Книги

Книги

Книги