тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

11.11.2019

Открытие выставки «Венценосная Семья. Путь Любви»

5 ноября в библиотеке им. Д. Р. Новикова академии состоялось открытие выставки «Венценосная семья. Путь любви». Символично то, что именно здесь, в библиотеке академии, выставка обрела свой временный дом в Горках – ведь это бывшая институтская Церковь во имя Святителя Николая, которая была построена в 1854 году.

Выставка организована и предоставлена Могилевской епархией и это не случайно, поскольку с Могилевом в жизни Императора и членов его семьи связано очень многое. В период Первой мировой войны именно в Могилеве располагалась Ставка верховного главнокомандующего русских войск, поэтому Государь-Император, Императрица, их дети, в особенности наследник престола Цесаревич Алексей, подолгу находились в Могилеве.

Открытие началось молитвой и напутственным словом протоиерея Андрея Выговского, Благочинного Горецкого округа.

О том, как создавалась выставка, какие материалы положены в ее основу рассказал её куратор Илья Васильевич Сидорович. Он отметил, что с момента создания (с 2014 года) выставка широко экспонировалась в российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Калуге и других. В Могилевской области с ее материалами уже познакомились жители Могилева, Бобруйска, Мстиславля.

В открытии выставки принимал участие проректор по воспитательной работе Максим Валентинович Потапенко, который сказал о том, что эта выставка, прежде всего о семье, об отношениях супругов, родителей и детей. Максим Валентинович отметил также тесное сотрудничество ректората академии и Горецкого православного округа по духовно-нравственному воспитанию и просвещению студенческой молодежи.

Заведующая библиотекой Галина Евгеньевна Медведева рассказала о той работе, которую проводит библиотека по духовно-нравственному воспитанию молодежи, поблагодарила всех, кто принимал участие в устройстве выставки и выразила надежду на то, что она вызовет живой интерес у жителей Горок и студентов академии.

Завершилось открытие выставки экскурсией, которую провел Илья Васильевич Сидорович, пресс – секретарь Могилевской епархии и куратор выставки.

Выставка ждет всех желающих до 13 декабря, работает ежедневно с 8.00 до 19.00, в воскресенье – с 11.00 до 19.00. Вход свободный.

Студнева Мария, главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы

библиотеки им. Д.Р.Новикова УО БГСХА