тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.12.2019

Участие академии в международной программе проверки квалификации

 В начале декабря  сотрудники аккредитованной испытательной лаборатории качества семян кафедры ботаники и физиологии растений приняли участие в финальном  раунде международной программы проверки квалификации, проводимой для лабораторий имеющих опыт участия в программах подобного уровня.

Куратором и координатором данной программы являлась международная ассоциация DAPQS (ассоциация по контролю за качеством сельхозпродукции) и международная ассоциация программ проверки качества FERRA.

Важность участия академии в программах подобного уровня обосновано тем, что в республике введен в действие новый международный стандарт ГОС ISO/IEC 17025-2019 (идентичный ISO/IEC 17025-2017), который регламентирует все требования к аккредитованным лабораторий во всем мире на базе единых алгоритмов требований, оценок и деятельности. Все лаборатории Республики Беларусь (и вновь аккредитуемые и уже имеющие статус аккредитации) должны пройти процедуру перехода на новую версию стандарта своей испытательной деятельности в течение 2020 года. И одним из важнейших требований подобного перехода-наличие положительных результатов участия в программах проверки квалификации персонала, в т.ч. и на международном уровне.

 Межлабораторные сравнительные испытания подобного уровня – это сложный и ответственный процесс, включающий организацию, проведение и оценку качества исследований одних объектов по одним и тем же показателям несколькими лабораториями, имеющими международную аккредитацию и желающими подтвердить свой статус компетентности.

Всего, в ходе проведения трех раундов международных испытаний, участвовали 55 лабораторий из 12 стран. В процессе сравнительного анализа собственных лабораторных результатов с результатами испытаний других участников международной программы проверки квалификации, была установлена высокая эффективность и воспроизводимость применяемых методов и результатов, подтверждающих высокую квалификацию аккредитованного субъекта БГСХА. Кроме этого, полученные положительные результаты позволят подтвердить статус эксперта в области биохимических испытаний продукции, входящего в структуру аккредитованной лаборатории академии.

Заведующий испытательной лабораторией качества семян, Сергей Егоров