Беларусь Единая
17 сентября в Республике Беларуси отмечается самый молодой государственный праздник – День народного единства. Праздник патриотизма, единения, символизирующий сплочённость и единство белорусского народа, благополучие и процветание. Праздник, подчеркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. В этот день в академии прошла акция «Мы едины, и мы неповторимы!», участниками которой стала студенческая молодежь всех факультетов. Ребята оставили свои пожелания мира, добра и процветания нашей стране.
Во второй половине дня прошёл патриотический квест «Беларусь Единая». Цель мероприятия – воспитание у студентов чувства патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям. В игре приняли участие три сборные команды студентов, проживающих в студенческих общежитиях академии.
Участникам необходимо было пройти по определённому маршруту и выполнить ряд разнообразных, интересных и захватывающих заданий. На станции «Историческая» нужно было ответить на ряд вопросов по истории становления и развития Республики Беларусь. На станции «Спортивная» – принять участие в спортивных состязаниях на быстроту, ловкость и сплоченность команды. На станции «Патриотическая» – собрать на время спилс-карту Республики Беларусь. На станции «Меткий стрелок» – необходимо было выполнить наибольшее количество попаданий из пневматической винтовки по мишеням.
По итогам квеста места распределились следующим образом: 3 место–сборная команда из общежитий № 2, 5, 9; 2 место – сборная команда из общежитий № 10 а, 12, 14, и 1 место – сборная команда из общежитий № 4, 6, 7. Все команды были награждены дипломами и подарками.
Патриотический квест был организован и проведён педагогами-организаторами студенческого городка при поддержке ректората, профсоюзной организации студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры физического воспитания и спорта и общеакадемического военно-патриотического клуба «Патриот».
Мы поздравляем победителей. Желаем жить всегда под мирным небом! Оставайтесь всегда патриотами нашей Родины!
Педагоги-организаторы студенческого городка
Фото Александра Гурикова