тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.03.2024

Нравственно-патриотическое воспитание

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

14 марта в большом конференц-зале академии состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственная культура и пути ее формирования в системе вузовского образования». Мероприятие приурочено к 20-летию сотрудничества между БГСХА и Минскими Духовными Школами. А также к 20-летию молодежного академического клуба «Ступени».

Организаторами этой открытой дискуссионной площадки, кроме ведущего аграрного вуза страны, выступили: Минская духовная семинария, Минская духовная академия им. Святителя Кирилла, епископа Туровского, и ресурсный центр духовно-нравственного развития «Восхождение» (БГСХА).

Но начать хотелось бы вот с чего. 22 сентября 2022 года в этом прекрасном конференц-зале также проходило масштабное мероприятие – Международная научная конференция на тему «Православие в судьбах славянских народов». Самое активное участие в ней приняли тогда Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви (БПЦ), Институт политических исследований (Белград, Сербия), Фонд «Историческая память» (г.Москва) и др.

А летом прошлого года в академическом музее в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между Могилевской епархией БПЦ и БГСХА. Свои подписи под этим важным документом поставили епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и ректор академии Виталий Викторович Великанов. Событие проходило в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях. С празднованием этой даты связано и торжественное открытие в учебном корпусе №16 ресурсного центра духовно-нравственного развития «Восхождение», которое прошло в День знаний. «Открываем мы его под девизом «Восхождение от земного – к возвышенному, сохраняя традиции и веру»,  – сказал тогда ректор БГСХА. Центр «Восхождение» становится местом духовной силы и нравственности для молодежи. Он выполняет свою, на первый взгляд, невидимую воспитательную функцию.

Надо сказать, что ее присутствие в учебно-воспитательном процессе связано с началом основания Горы-Горецкой земледельческой школы. Тогда в учебном расписании стояли уроки божьи. А на территории учебного заведения находилась Свято-Николаевская церковь (сегодня здесь расположен академический Храм книги).  Поэтому на протяжении без малого двух веков православная вера оберегала первое учебное аграрное заведение в царской России. А теперь и в Союзном государстве Беларуси и Российской Федерации. И всё, что связано с современным вузом, глубокими корнями уходит в историю белорусского православия.

На протяжении последних двух десятилетий в академии реализуется уникальный образовательный проект «Молодежная школа «Духовная культура и молодежь». Его участниками за это время стали тысячи студентов. Причем, не только нашей академии, но и других белорусских вузов. Рождение проекта связано с именем Митрополита Филорета, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси, Героя Беларуси, с благословения которого в 2004 году и был подписан Договор о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования республики. Тогда же в рамках этого документа в нашей академии был создан клуб «Ступени». А духовно-нравственный акцент в воспитательном процессе будущих специалистов АПК получил новый мощный импульс.

Все эти годы проект реализуется при поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Горецкого райисполкома и по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Проект дает возможность прикоснуться к многовековым традициям христианства, которое на протяжении веков является одним из главных составляющих совершенствования личности. Особенно, когда речь идет о подрастающем поколении.

В нашей академии накоплен большой практический опыт по пропаганде христианских ценностей. А сам проект «Молодежная школа «Духовная культура и молодежь» превратился в  уникальную диалоговую площадку. Не только для теоретических размышлений над ролью религии и православной церкви в жизни человека. Но и как ответ вызовам, с которыми сталкивалось православие в историческом, да и современном контексте.

Большая заслуга в том, что этот духовно-нравственный проект получил широкую известность в белорусском образовательном пространстве, принадлежит нынешнему директору Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александру Сергеевичу Чечёткину. А также бывшему руководителю академического клуба «Ступени» Эльвире Евгеньевне Герасимович и их добровольным помощникам. Поэтому не случайно во время работы круглого стола Александр Сергеевич взял на себя роль модератора.

В 10 часов по белорусскому времени работа круглого стола началась с молитвы. С приветствием к его участникам обратился первый проректор БГСХА Андрей Васильевич Колмыков. Он подчеркнул, что данное мероприятие посвящено  двум знаковым датам – 20-летию сотрудничества аграрного вуза с Минскими Духовными Школами и созданию академического молодежного клуба «Ступени». Андрей Васильевич отметил, что в нашей академии духовно-нравственная культура и духовно-нравственное воспитание всегда остаются актуальным направлением при формировании личности человека и его мировоззрения.

За активное  сотрудничество А.В.Колмыков вручил группе участников круглого стола высшие награды БГСХА – Почетные грамоты. Среди награжденных – директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Сергеевич Чечёткин, протоиерей, настоятель Спасо-Вознесенского храма Андрей Выговский,  руководитель академического клуба «Ступени», старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Екатерина Павловна Бранцевич и другие.

Тематический блок мероприятия был посвящен опыту формирования духовно-нравственной культуры в вузе. Интересными были выступления на эту тему: настоятеля церкви Бориса и Глеба в городе Гродно протоиерея Александра Болонникова, полковника запаса, доцента кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии Республики Беларусь  Ивана Васильевича Саблина, доцента кафедры философские учения БНТУ Раисы Нуриевны Дождиковой, доцента кафедры политологии и права БГПУ им.М.Танка Елены Васильевны Ефимович, старшего преподавателя международного отдела Белорусско-Российского университета Валентины Геннадьевны Шакуровой, заведующего библиотекой Минской духовной семинарии Ильи Юрьевича Перченко.

Протодьякон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия сделал презентацию журнала «Ступени», пресс-секретарь Минской духовной семинарии Антон Александрович Ефименко –  видеопроектов семинарии. Преподаватель Минской духовной семинарии, иерей Иоанн Кононович зачитал Приветствие от руководства учебного заведения и подарил нашей академии икону. Поэт, автор сборника «Душою всей на Бога уповая…» Александр Валерьевич Веденеев читал свои стихи, сборник которых передал в дар Жировичам.  Студентка БГСХА Анна Матвеева не смогла принять личное участие в данном мероприятии. Она прислала свое видеообращение.

О личных ступенях духовности, собственных исканиях и «дороге к Богу» говорила приглашенная участница круглого стола, бывшая студентка нашей академии, отличница учебы, а ныне инокиня Людмила из Полоцкого Спасо-Ефросиниевского  женского монастыря, которая также приехала с подарками.

Надо отметить, что во время работы круглого стола было много подарков и приятных сюрпризов. Академическому музею подарили картину, ресурсному центру духовно-нравственного развития «Восхождение» – книги, А.С. Чечёткину – личную музыкальную марку для домашней коллекции, на которой слышен звон церковных колоколов, и т.д.

Участники мероприятия совершили прогулку по академгородку. Посетили храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница Хлебов». Познакомились с выставкой православной литературы, которая была представлена в конференц-зале.

Дискуссия о роли духовно-нравственной культуры в системе вузовского образования еще раз показала, насколько важен этот аспект для патриотического   воспитания молодежи – будущего нашей страны.

Лена ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ