тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.10.2023

Помнить на века…

9 октября 2023 года студенты и молодые специалисты академии посетили места массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье.

Мероприятие посвящено тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, местам массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных, расположенных в лесном массиве, прилегающем к полигону 120 отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь.

С большим интересом студенты слушали заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием особо важных уголовных дел, старшего советника юстиции Сергея Шикунца: «Урочище Уручье, расположенное в лесном массиве, прилегающем к полигону 120 отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь, стало местом обнаружения 13 мест массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных. Архивные документы подтверждают, что в 1942-1943 годах сюда привозили военнопленных и мирных жителей для расстрела, в том числе и детей. В урочище в 10 ямах-могилах захоронено более 57 тысяч человек. Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 м. Количество жертв было настолько велико, что после засыпания трупов кровь просачивалась наверх. Найденные предметы, такие как фрагменты расчесок, ключи, монеты, гражданская обувь и пуговицы, подтверждают, что это были мирные граждане. Стали известны также и многочисленные факты массового уничтожения гражданского населения, которое осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, газовые камеры, виселицы, сжигание. Установлено не менее 560 мест принудительного содержания и уничтожения населения, в том числе концентрационные лагеря, гетто. Из них — Минское гетто считалось крупнейшим в Европе. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где, ранее предполагалось, что погибло около 206 тысяч человек, а сегодня стало известно, что там уничтожено почти в два раза больше».

Находясь в этих местах, трудно представить весь ужас, страх и эмоции, какие испытывали люди. Поэтому мы должны знать и помнить, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, чтобы защитить нашу историю и сохранить на века, сделав правильный выбор, защищая нашу Родину!

Педагоги-организаторы отдела по ВРМ.

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия