тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.05.2023

АкадемияПрофи 2023

Задолго до начала рабочего дня 17 мая 2023 года преподаватели факультета механизации сельского хозяйства были на своих рабочих местах. Не шутейное это дело – организовать и провести фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2023». Кажется, что там волноваться, ведь фестиваль проходит третий год подряд, уже есть опыт проведения. Но волнение в команде организаторов состязаний присутствовало, потому что ждали участников фестиваля со всех уголков нашей страны. И в этом году подтвердили своё участие девять команд из колледжей аграрно-технической направленности.

 И вот подготовительный этап завершен – на линейке готовности стоит сельскохозяйственная техника: трактора, плуг, опрыскиватель, прицеп, учебный легковой автомобиль. Все это необходимо для проведения пяти этапов соревнований: 1) подготовка к работе опрыскивателя; 2) сборка двигателя ВАЗ-2106; 3) подготовка к работе и регулировка оборотного плуга ПОН-3-40; 4) фигурное вождение трактора с прицепом; 5) фигурное вождение автомобиля. Определены площадки, на которых будет проходить каждый этап соревнований. Выстроились в определенной конфигурации вешки на площадках для фигурного вождения. А в конференц-зале на столе уже расположились кубки и медали победителям, сертификаты участников соревнований ждут своих будущих обладателей.

АкадемияПрофи

Наконец зал заполнился участниками фестиваля, гостями и болельщиками. Здесь собрались команды-участницы из учреждений образования «Высоковский сельскохозяйственный профессионально-технический колледж», «Городокский аграрно-технический колледж», «Климовичский аграрный колледж», «Кличевский аграрно-технический колледж», «Кричевский аграрно-технический колледж», Лепельский аграрно-технический колледж», «Марьиногорский аграрно-технический колледж», филиал УО «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж, «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А. Е. Клещева», а также команда БГСХА, которая, как повелось, выступает вне зачета.

Открыл фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2023» ректор УО БГСХА Великанов Виталий Викторович. Он поприветствовал участников и пожелал победы сильнейшим. Продолжил церемонию открытия директор ЧПУП «ВасЛес» Кокиц Сергей Перович. Он пожелал всем стойкого командного духа, стремления к победе и уверенности в том, что ничего невозможного нет.

АкадемияПрофи

Деканом факультета механизации сельского хозяйства Гусаровым Владимиром Владимировичем была проведена жеребьевка и определена очередность выступления команд. Преподаватели БГСХА и судьи ознакомили участников с этапами соревнований, объяснили им все тонкости и нюансы заданий, дали возможность потренироваться. День получился насыщенным и интересным. А вечером наши гости соревновались в заплыве на 50 метров вольным стилем в бассейне спорткомплекса БГСХА.

18 мая проходила основная часть профессиональных испытаний фестиваля. Все участники смогли показать свое мастерство не только в аграрной сфере, но и в спортивной. Каждый стремился правильно выполнить задания, уложиться в заданное время и не заработать штрафные баллы. На этот раз свой колорит внесла еще и природа. На улице то и дело лил дождь. Но аграриям не приходится выбирать погоду для сельскохозяйственных работ. Не сдались и наши участники. Они выполняли все задания на высшем уровне и дышали друг другу в спину. Это была настоящая «битва титанов»! Каждый смог оценить свои знания, найти свои проблемы и недочеты, самоутвердиться, сделать для себя определенные выводы.

Весной земля требует от аграриев особого ухода: необходимы подкормки и химпрополки. И с этими работами может справиться опрыскиватель. Чтобы все работы по внесению удобрений были выполнены в полном объеме и надлежащим образом, опрыскиватель должен быть полностью исправен. Нужно проверить его укомплектовку, определить исправность фильтров опрыскивателя, их проходимость, установить фильтры для планируемой нормы высева. Эти знания очень нужны будущим инженерам и механикам. И пусть в будущем этими операциями будет заниматься механизатор, но инженер на то и инженер, чтобы смог показать трактористу, как эту наладку провести правильно. На данном этапе соревнований лучшими были ребята из Климовичского государственного аграрного колледжа, второе и третье место разделили учащиеся из Лепеля и Городка.

АкадемияПрофи

Традиционный этап фестиваля – сборка двигателя ВАЗ 2106. В прошлом году студентами БГСХА был поставлен рекорд – 8 минут 19 секунд. В этом году мехфаковцы опять были лучшими, хоть и выступали вне зачета. Вторыми были студенты УО «Высоковский сельскохозяйственный профессионально-технический колледж», третьими – ребята из УО «Лепельский аграрно-технический колледж».

АкадемияПрофи

Один из самых сложных этапов фестиваля – это подготовка к работе пахатного агрегата. Уметь подготовить плуг к работе обязан каждый механик. Надо подготовить навеску трактора, затем соединить трактор с плугом, а после проверки рабочих механизмов плуг установить на ровной площадке так, чтобы корпуса касались лемехами поверхности площадки, а рама плуга была горизонтальной. Трапециедальные лемеха должны соприкасаться с площадкой по всей длине лезвия, а долотообразные только носками, причем пятки лемехов должны быть над площадкой на 10 мм. Знать все нюансы теоретически и осуществлять наладку на практике – это разные вещи. Но участники соревнований успешно справились и с этим заданием. Первыми были ребята из Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А. Е. Клещева, на втором месте – учащиеся Климовичского государственного аграрного колледжа.

АкадемияПрофи

Большой интерес у участников и болельщиков был к 4 этапу соревнований – фигурное вождение трактора с прицепом. Шквал эмоций вызвало у присутствующих агрессивное вождение и безукоризненная точность на полосе препятствий участников соревнований. Ведь не так просто на тракторе с огромным прицепом мастерски петлять по змейке или загнать задним ходом его в максимально ограниченное пространство. Здесь все команды показали мастер-класс. Четыре команды выполнили этот этап с одинаковым высоким результатом. По 50 баллов получили участники из Лепельского, Пинского, Климовичского колледжей, а также ребята Пинского индустриально-педагогического колледжа.

АкадемияПрофи

Не меньший накал страстей был и на пятом этапе фестиваля – фигурное вождение автомобиля. Команды выступили с минимальным разрывом. По 50 очков набрала команда Лепельского государственного аграрно-технического колледжа и Климовичского государственного аграрного колледжа.

На этом второй день фестиваля подошел к концу. Кроме конкурсных соревнований участники смогли поучаствовать в соревнованиях по стрельбе и дартсу. Их вниманию был предложен концерт, объединивший талантливую молодежь академии. Ребята смогли просто прогуляться по тихим и уютным улицам Горок, полюбоваться красотой природы. И, возможно, не одно юношеское сердце дрогнуло и захотело сюда вернуться уже в качестве студента. Да и мы были бы очень рады принять этих неравнодушных ребят в свои ряды.

АкадемияПрофи

Долго не могли уснуть в эту ночь ребята. Кажется, уже все позади, соревнования закончены. Но каждый еще и еще раз перебирал в памяти события прошедшего дня, радовался своим успехам и огорчался при воспоминании о своих промахах, для себя делал выводы, что он сделал бы сейчас по-другому. А еще всех волновал вопрос: какие же результаты показала его команда.

И вот утро третьего дня фестиваля. В конференц-зале опять многолюдно… Видно, как волнуются участники, как хочется быстрее узнать итог соревнований. Кажется, что в многоголосом шуме слышно и биение сердец ребят. Всем участникам и представителям команд вручены памятные кубки и дипломы участников фестиваля. А места по итогам соревнований распределились следующим образом:

- третье место и бронзовый кубок получила команда учреждения образования «Климовичский государственный аграрный колледж» Ее результат составил 239,5 баллов;

АкадемияПрофи

- диплом второй степени и серебряный кубок с результатом 240,5 баллов завоевала команда учреждения образования «Лепельский государственный аграрно-технический колледж»;

АкадемияПрофи

- победителем фестиваля стала команда учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А. Е. Клещева», опередив серебряного призера на 4,5 балла и набрав 245 баллов. Она получила золотой кубок фестиваля.

АкадемияПрофи

Команда БГСХА не участвовала в общем зачете, но по итогам соревнований набрала 284 балла, чем наш факультет очень гордится. Ведь в этот результат вложен труд всей нашей академии: ее преподавателей, мастеров производственного обучения, обслуживающего персонала и, конечно же, наших студентов. Назовем их. Это Бобрович Владислав, Раковец Руслан и Чайковский Александр.

Также медалями и дипломами были награждены победители соревнований по плаванию, дартс и стрельбе из пневматической винтовки.

Участники фестиваля уезжали в приподнятом настроении, увозя с собой частичку тепла, которое смогла им подарить наша академия.

АкадемияПрофи

Факультет механизации сельского хозяйства искренне благодарен всем, кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2023». Без огромной подготовительной работы, проведенной коллективом академии, не получился бы такой замечательный праздник.

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто размещал и организовывал быт участников фестиваля, тем, кто участвовал в развлекательной программе, всем студентам, которые взяли на себя обязанности волонтеров и помогали приехавшим чувствовать себя комфортно в стенах академии.

В завершении хочется высказать слова благодарности руководству ООО «Ремком», за финансовую поддержку нашего фестиваля и предоставление опрыскивателя ОП-2500-18К для одного из конкурсных заданий фестиваля. ООО «Могирусрегион», а именно Федорову Алексею Владимировичу за финансовую поддержку нашего фестиваля. Чекунову Дмитрию Владимировичу генеральному директору ООО «Сварметпрофит» г. Могилев за финансовую поддержку фестиваля. ЧПУП «ВасЛес» в лице Кокица Сергея Петровича за финансовую поддержку фестиваля. Также хочется отметить всех студентов факультета механизации сельского хозяйства, которые на протяжении трех дней принимали самое активное участие в фестивале, и их координатора Зацепина Владимира.

А мы ждем всех желающих вновь на фестивале, теперь уже это будет «АкадемияПрофи 2024»!

Все фото по ссылке...

В.В. Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства.

Фото Р.С. Даргель, А.В. Гуриков, В. Демиденко.
Видео Р.С. Даргель.

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи

АкадемияПрофи