тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.05.2023

Благоустройство в преддверие праздника Победы

В преддверие Дня Победы, в рамках работы студенческих клубов «Спадчына» и «Глобус», было организовано благоустройство памятника узникам фашистского лагеря смерти. Студенты проявили активное участие в мероприятии по наведению порядка около памятного знака на территории академии.

Историческая справка: Горки были оккупированы немецкими захватчиками 12 июля 1941 года. Сразу по приказу немецкого командования на территории институтского клуба им. Молокова был организован лагерь для военнопленных.

Рабочий день в лагере начинался рано. Всех, кто держался на ногах, выстраивали перед клубом. К этому времени усиленные наряды полиции, солдат перекрывали улицы Тимирязева, Мичурина, никого из гражданских близко не подпускали. За нарушение запрета наказывали.

Военнопленные работали обычно на месте нынешнего стадиона БГСХА. Туда гитлеровцы свозили брёвна, а заключённые делали из них коробки-укрытия для техники и дзотов.

Стремясь к массовому уничтожению советских военнопленных, власти нацистской Германии обрекали солдат Красной Армии на вымирание не только от голода, но и от инфекционных заболеваний, не оказывая им никакой медицинской помощи.

Летом 1942 года лагерь военнопленных в Горках был ликвидирован. Оставшихся в живых пленных вывезли. На месте лагеря остались большие могилы, в каждой захоронено по несколько десятков человек.

О.В. Пацукевич, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

В.Н. Блохин, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Уборка

Уборка

Уборка