тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.04.2023

Виртуальная выставка «Чернобыль в памяти и в книгах»

Слово «Чернобыль» известно сейчас всему миру. Оно стало грозным напоминанием о том, какое разрушительное оружие находится в руках человека, насколько важно уделять внимание экологическим проблемам.

26 апреля 1986 года на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городе Припять произошла техногенная катастрофа. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации. Чернобыльское «облако» захватило более 140 тысяч квадратных километров территории Беларуси, Украины и России, а радиоактивные осадки были зафиксированы в 17 странах Европы. В современном мире Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики.

В память об этой трагической дате оформлена виртуальная выставка «Чернобыль в памяти и в книгах». На выставке представлены документальные, художественные произведения, статьи из журналов, в которых рассказывается о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях.

Виртуальная выставка «Чернобыль в памяти и в книгах»

Л. Лаптева, библиотекарь библиотеки им. Д. Р. Новикова.