тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
23.03.2023

По ком звонят колокола Хатыни…

80 лет минуло со дня трагедии в Хатыни. Немецкие захватчики сожгли в огне маленькую белорусскую деревню Хатынь, вместе с ее жителями. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живших на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться, из них половина: 75 человек – дети. Только троим из них удалось укрыться от гитлеровцев и избежать страшной участи. Деревня, в которой насчитывалось 26 дворов, была сожжена полностью. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. В сердце народа-победителя, сильного и великодушного, умеющего прощать.

Общая цифра сожженных и пострадавших деревень в Беларуси 10961. Но и она не окончательная…Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

22 марта в академии прошел урок памяти «По ком звонят колокола Хатыни…» при участии председателя Горецкого районного Совета депутатов Потапенко Максима Валентиновича и заместителя военного комиссара, начальника мобилизационной группы военного комиссариата Горецкого и Дрибинских районов, майора Барсукова Дмитрия Сергеевича. Открыл урок памяти ректор академии Великанов Виталий Викторович. Выступающие рассказали о страшных трагедиях, произошедших во время Великой Отечественной войны. Обратили внимание на то, что молодому поколению важно помнить и сохранить историю, ценить чистое небо над головой, возможность учиться и работать в мирной стране.

Память жертв геноцида почтили минутой молчания.

Отступает с годами горе… Но мы не можем, не имеем права забыть про деяния фашистов. Это они оставили кровавые незаживающие следы. Мы всегда будем помнить те страшные события и не позволим стереть их из памяти, будем трепетно передавать правдивую историю последующим поколениям.

Мероприятие сопровождалось презентацией и выступлениями участников студии эстрадной песни «Золак», оркестра народных инструментов и клуба творческой молодёжи «Дебют».

Педагоги-организаторы отдела ВРМ.

Фото Александра Гурикова.

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь