тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.03.2023

Патриотическое воспитание

ХАТЫНЬ: 80 ЛЕТ ТРАГЕДИИ

Сегодня, 22 марта исполнилось 80 лет со дня трагедии в Хатыни. Это один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации в годы Великой Отечественной войны.

 «ХАТЫНЬ – СВЯТЫНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ».  Так назывался открытый диалог, посвященный 80-летию Хатынской трагедии, мероприятия которого проходили в эти дни по всей стране. 22 марта в обновленном мемориальном комплексе «Хатынь» с самого утра многолюдно. Здесь прошел митинг-реквием Памяти и Скорби.

По случаю этой памятной даты к соотечественникам обратился Президент Беларуси Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО. В обращении говорится:

Дорогие соотечественники!

В скорбную дату – 22 марта – мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса.

80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми.

В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам.

У белорусов для них был и остается один ответ – дух всенародного сопротивления. Его символ – непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с телом мертвого сына на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму.

Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!

…Хатынь. Название этой белорусской деревни, заживо сожженной вместе с ее жителями, знают во всем мире. Этот Подвиг никому не удастся стереть из памяти народа многострадальной Беларуси. О нем ежегодно 22 марта звонят колокола Хатыни…

80 лет назад, в марте 1943 года, фашисты расстреляли и сожгли заживо 149 мирных жителей, среди которых было 75 детей… В 1969 году на месте трагедии был открыт мемориальный комплекс.

21 марта 2021 года Александр Лукашенко  посетил «Хатынь», где принял участие в митинге-реквиеме «Лампада памяти».

16 апреля 2022 года во время республиканского субботника Президент Беларуси Александр Лукашенко работал на благоустройстве комплекса. Тогда же он объявил о реконструкции мемориала, обратив при этом внимание на необходимость сохранить его первозданный вид, «сделать все по-простому и душевно». Такое предложение прозвучало и во время обращения Главы государства с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Работы решено было проводить в формате белорусской молодежной стройки. В ее результате впервые в Хатыни появился музей с говорящим названием «Кожны трэцi». В этом названии зашифрованы потери белорусского народа в годы Великой Отечественной войны…

В новом музее шесть залов, каждый из которых посвящен разным периодам истории нашего государства. Один из них раскрывает тему гетто, Холокоста, массовых расстрелов мирных граждан, концлагерей и других документальных свидетельств «нового порядка» врага на временно оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. В одном из залов – скульптура юной девушки, которая мужественно идет на эшафот… Впервые после трагедии в Хатыни появилась деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Два зала, которые завершают музейную экспозицию комплекса, рассказывают о послевоенном периоде… Шестой станет местом поклонения всем мирным жертвам с указанием населенных пунктов – как не вошедших в комплекс Хатынского мемориала, так и возрожденных после войны.

Установлено, что за годы войны оккупанты и их пособники сожгли 9200 белорусских деревень, из них более 5000 – вместе с жителями…

Финалом музейной экспозиции, через которую невозможно будет просто пройти, любопытствуя на экспонаты, станет зал Жизни. Пережив «виртуально» все страхи и ужасы Великой Отечественной войны, которые испытал на себе белорусский народ, становится более отчетливым  звон Колоколов Хатыни. И понятным на любом языке мира ключевой посыл ее жертв к нам, ныне живущим на своей земле под чистым небом. И их наказ помнить и беречь мир! 

На месте сарая, в котором заживо сгорели жители Хатыни, братская могила. На Венце Памяти из белого мрамора слова:

 «Люди добрые, помните:

Любили мы жизнь и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обратятся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на Земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»       

МЫ ПОМНИМ!  Эти ключевые слова часто звучат и в ведущем аграрном вузе Союзного государства – БГСХА – во время Уроков и Вахт Памяти, кураторских часов и других мероприятий, проводимых в рамках военно-патриотического воспитания.

Сегодня, в годовщину трагедии, в академии пройдет ряд массовых патриотических мероприятий, посвященных 80-летию Хатыни.

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

( Источник фото – Интернет).

ХАТЫНЬ

ХАТЫНЬ