тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.03.2023

Гордость академии – ее выпускники

МЫ – КУЗНЕЦЫ СВОЕЙ СУДЬБЫ

Или несколько штрихов к встрече губернатора Могилевской области Анатолия ИСАЧЕНКО со студентами БГСХА, которая состоялась вчера, 20 марта, во второй половине дня.

В расписанном по часам, а нередко и минутам, плотном рабочем графике Анатолия Михайловича такие вот «отдушины» бывают редко. Особенно накануне весенней посевной. Но начало рабочей недели наперекор расхожему мнению: «эти понедельники – взять, да отменить!» – губернатор провел в городе своей молодости. В Горках – столице аграрного образования и науки. Здесь всё такое родное: и альма-матер, и неповторимая атмосфера академгородка, который в бытность его студентом на манер многих советских городов ласково называли «Черемушками».

Во второй половине дня в большом зале Дворца культуры был аншлаг. Свободных мест не было: пришлось задействовать балкон. Такой зрительской «заполняемости» могла бы позавидовать любая звезда эстрады. Но ребята заранее знали, что они приглашены на встречу с одним из знаковых выпускников БГСХА, председателем Могилевского областного исполнительного комитета Анатолием Михайловичем ИСАЧЕНКО. И постарались использовать эту возможность по максимуму. В какой-то момент модератору открытого диалога, начальнику главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Екатерине Анатольевне Музыченко показалось, что зал перехватил у нее инициативу и начал активно задавать губернатору вопросы. На что Анатолий Михайлович красиво ее успокоил: «Ничего-ничего! Пусть спрашивают!»

О чем же хотели узнать студенты ведущего аграрного вуза страны, что называется, из первых уст? О многом. Удивило, насколько разнообразные проблемы они поднимали. Ребят интересовали перспективы развития АПК; как попасть в команду губернатора; что, на его взгляд, важнее – образованность или воспитание; помнит ли он своих рабочих наставников; и многое другое. Во время общения не было закрытых тем. Уроженец Краснопольского района передал губернатору обеспокоенность своих земляков качеством дороги между райцентрами – Краснопольем и Славгородом. Первокурсник агротехнологического факультета, полный тезка известного в Горках человека – Максим Потапенко спросил, не втянут ли Беларусь в специальную военную операцию России в Украине? Губернатор не стал отшучиваться: эта тема волнует многих. «Лучше Главы государства я не отвечу на этот вопрос», – сказал Анатолий Михайлович. Президент говорил по этому поводу: «Хочу вас заверить, что я лично как Главнокомандующий, Глава государства буду делать всё, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии… чтобы мы помнили о том великом и ценном, имя которому – мир». Чувствовалось, что губернатору хотелось узнать и мнение молодого человека, задавшего этот вопрос. Он предложил залу представить ситуацию, что враг всё же решится переступить порог нашего дома… «Будем его защищать!» – раздались в зале уверенные голоса. Вот такая у нас молодежь! Когда будущее в таких надежных руках, страна может только гордиться! И как в песне: «Любимый город может спать спокойно. И видеть сны».

Губернатор спокойно выдержал «словесный биатлон». Познакомил будущих специалистов агропромышленного комплекса с новыми подходами в решении поставленных задач. Говорил, что БГСХА сегодня не только современное многопрофильное высшее аграрное учебное заведение, но и территория успеха. Ярким свидетельством тому являются биографии многих ее выпускников. Анатолий Михайлович назвал не только Президента Александра Лукашенко, но и вице-премьеров Николая Снопкова и Леонида Зайца, нынешнего сенатора Валерия Бельского. Перечислить всех реально невозможно: за свою историю академия дала путёвку в жизнь тысячам знаковых личностей. Это наглядно видят и нынешние студенты академии, выбравшие для своей успешной карьеры известный во всем мире аграрный вуз в белорусских Горках.

Также много лет назад с Белсельхозакадемии начал свой успешный карьерный рост и нынешний губернатор Могилевщины А.М.Исаченко. Он приехал учиться на факультете механизации сельского хозяйства из Брянской области. Тогда это был Советский Союз, сегодня Брянщина – один из регионов Российской Федерации, граничащий с Гомельской и Могилевской областями Республики Беларусь. Кратко рассказывая ребятам о себе, Анатолий Михайлович не стал «козырять» перед ними своими должностями. А ведь в кулуарах власти его нередко сравнивают с Александром Лукашенко. И не потому, что оба закончили БГСХА. Кстати, Исаченко возглавлял в Шкловском районе известное на весь СССР хозяйство «Городец», где до своего избрания Президентом работал Александр Лукашенко. Их обоих выдает «привычка к труду благородная», которую, как говорил классик, «нам бы не худо с тобой перенять». А еще – общая боль и ответственность за судьбу Беларуси – «маленького клочка земли в центре Европы». Как показывает история – маленького, но очень лакомого…

 «За плечами у него колоссальный опыт». «Крепкий мужик», – этими и многими другими «эпитетами» охарактеризовал Анатолия Исаченко достаточно сдержанный на похвалы Президент. 13 декабря 2021 года Александр Лукашенко лично представлял в Могилеве нового губернатора. До этого тот занимал разные высокие государственные посты, в том числе и должность губернатора столичной, Минской области. «Но в кабинете ему стало тесно», – говорил Президент, приняв кадровое решение с учетом многих составляющих. И, видно по всему, не ошибся.

В этой должности Анатолию Михайловичу, вряд ли, понадобился наставник… А вот, отвечая на вопрос из зала, он вспомнил своего первого из них – Владимира Павловича Захаровского. После окончания академии в 1988 году Анатолий Исаченко начал работать старшим инженером в горецком колхозе «Советская Беларусь». А советы наставника, заведующего мастерскими и «пережившего» 12 руководителей хозяйства, помнит и сегодня.  Они от земли. От житейской мудрости. Потому и усвоил на всю жизнь, что сани надо готовить летом, а телегу – зимой.

Открытый диалог губернатора со студентами касался разных вопросов. Анатолий Михайлович рассказал о безграничных возможностях белорусских аграриев, которые научились выращивать даже на Могилевщине арбузы, фундук и грецкий орех, амарант, фасоль, лаванду и др. Губернатор не только отвечал, но и сам задавал вопросы. Редкие из них ставили студентов в тупик. На большинство ребята отвечали уверенно. Например, знают о таком редком растении, как Павловния. В народе его еще называют Адамовым деревом. Оно многолетнее, быстрорастущее, достигает 20 метров в высоту. Варианты использования разные.  Говорили и о точном земледелии, элементы которого используются в республике не первый год. Но с недавних пор точное земледелие – «Проект будущего» – самым тесным образом связан с БГСХА. На базе нашей академии года два назад провели республиканский научно-практический семинар с участием членов правительства, ученых и практиков. И процесс пошел. Нет равных не только в Беларуси, но, пожалуй, и на всем постсоветском пространстве, и уникальному учебно-научно-производственному проекту, связанному с отраслью промышленного рыбоводства. В БГСХА в буквальном смысле дают для ее быстрого развития не только «удочку» в виде современных специалистов, но и малька радужной форели. Уже никого не удивишь красной рыбой, считавшейся не так давно деликатесом на белорусском столе. А вот свой путь до прилавка, а дальше на экспорт – белорусская форель начинает из «роддома» БГСХА. Для многих сидящих в зале стала новостью информация губернатора о том, что в академии в скором времени будут выращивать икру лососевых. А это не только импортозамещение, престиж страны, не имеющей выхода к морям-океанам, но и поступление валюты в бюджет.

Картину «БГСХА – территория успеха» дополнили и многие другие участники диалога – вчерашние выпускники и нынешние студенты. Это и директор ОАО «Рассвет» им.К.П.Орловского» Кировского района Александр Иванович Багель, руководитель президентской «вертикали» Костюковичского района Александра Николаевна Михеенко, главный зоотехники ОАО «Тишовка» Могилевского района Надежда Анатольевна Громыко и другие.

Внимательно наблюдали за диалогом губернатора с молодежью и готовы были включиться в него: Леонид Мартынюк, помощник Президента – инспектор по Могилевской области, Сергей Савицкий, первый вице-губернатор Могилевщины, Михаил Гулый, председатель Горецкого райисполкома, Виталий Великанов, ректор БГСХА и другие «VIP-персоны».

Заключительные слова губернатора прозвучали как напутствие молодым. «Студенческие годы самые хорошие и волнительные, несмотря на сессии и семестры. Получите первое рабочее место, будете знания, приобретенные во время учебы, применять на практике. Но помните, какими бы они не были прочными, академия дает базовые знания, а учиться придется всю жизнь. Сейчас для этого у каждого из вас есть намного больше возможностей, чем у моего поколения студентов. Поставленная Президентом задача – обеспечить продовольственную безопасность страны – успешно выполнена. Но время не стоит на месте. У нас самая лучшая молодежь. За вами будущее нашей страны. У людей, особенно у молодых, должны быть разные мнения. Не могут все люди думать одинаково. Но мы едины в главном. То, что мы с вами будем делать для своей страны – это и будет главным!»

Встреча закончилась. Многие ребята не хотели отпускать губернатора, просили его разрешения сфотографироваться с ним. Он никому не отказал. Улыбался в каждом новом кадре.   

Это так много говорит о кадрах президентской «вертикали». Лучших выпускниках ведущего аграрного вуза страны, главным требованием в котором стало качество. Качество в   самом широком смысле этого слова. От выведения новых сортов культур, внедрения инновационных технологий в учебный процесс, до «селекции» современных белорусских аграриев, настоящих патриотов своей земли.

На память о встрече студенты факультета механизации сельского хозяйства от имени всех завтрашних выпускников БГСХА подарили Анатолию Михайловичу необычный подарок. С виду обычный стул. Но он с «технической изюминкой». Судя по улыбке, озарившей лицо губернатора после «примерки», подарок ему понравился.

P.S. Слово «кузнецы» в названии этого материала автор использовала не случайно. Оно не только из советской песни, где есть слова: «Мы – кузнецы. И дух наш молод. Куём мы счастия ключи». А еще – из биографии Анатолия Михайловича Исаченко. Небольшая деревушка, в которой он родился 15 марта 1966 года, называется Кузнец. А «выковать ключи» от своей счастливой судьбы его научили в известных белорусских вузах – БГСХА и Академии управления при Президенте.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Встрече с губернатором

Встрече с губернатором

Встрече с губернатором

Встрече с губернатором

Встрече с губернатором

Встрече с губернатором