тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.02.2023

О нас пишут

О на пишут


Человек года

КУЗНИЦА НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В номинации «Непроизводственная сфера» почетное звание «Человек года» присвоено Владимиру Гусарову, кандидату технических наук, доценту, декану факультета механизации сельского хозяйства УО БГСХА.

Читателям нашей газеты Владимир Владимирович, предположу, запомнился участием в уборочной кампании 2022 года. Он с честью выдержал все ее испытания и доказал, что обладает не только богатым теоретическим багажом знаний.

Как признался в беседе Владимир Гусаров, последняя жатва напомнила ему о важности поддерживать практические навыки на должном уровне. Ведь прошло уже девять лет, когда он от зари до зари трудился в поле за штурвалом комбайна. Теперь работа в хозяйствах в летний период станет обязательной для всех преподавателей факультета механизации. Декан убежден: несмотря на глубокие теоретические познания, практика есть практика.

Отличными результатами в биографии Владимира Владимировича минувший год отмечен и в реализации многих проектов. Наиболее известные из них – тракторный биатлон, очередные соревнования по которому состоятся уже на следующей неделе, и фестиваль профмастерства, собирающий в Горках студентов и преподавателей со всей Беларуси. Благодаря этим и многим другим начинаниям, мехфак по показателю популяризации академии превзошел все остальные факультеты вместе взятые.

Активно сотрудники факультета продвигают интересы БГСХА и в различных конкурсах, состязаниях и так далее. Например, когда в академию прибыла комиссия для оценки нашего высшего учебного заведения на получение премии правительства страны в области качества, среди ее членов был человек, которого, скажем так, было сложно чем-либо удивить. Однако его все же смогли заинтересовать и расположить с помощью гордости факультета механизации – трактора Универсал. Когда сердце этого праотца современной техники ожило, равнодушных к достижениям нашей сельхозакадемии в комиссии не осталось. В совокупном итоге БГСХА стала лауреатом данной премии, а немаловажным фактором в достижении такого значимого результата стал, без сомнения, и мехфаковский раритет. К слову, «дедушке» Универсалу в будущем году исполнится 70 лет, а в 2022-м факультет механизации отпраздновал свое 75-летие.

Все эти задумки коллектива были воплощены в жизнь благодаря крепкому фундаменту, заложенному предыдущими поколениями преподавателей и, несомненно, студентов факультета механизации, и неуемному энтузиазму нынешних, возглавляет которых Владимир Гусаров. К слову сказать, молодой декан – человек от земли.

Он родился в 1982 году в деревне Пышно Лепельского района Витебской области. Отец, Владимир Иванович, прошел трудовой путь в колхозе «Красный партизан» от шофера, диспетчера до заместителя председателя, а после и возглавил сельхозпредприя­тие. Мать, Алина Чеславовна, учитель белорусского и русского языков и литературы, работала директором Пышнянской средней школы. В семье Гусаровых родителями были заложены основы для дальнейшего выбора жизненного пути Владимира и его брата Ивана (работает старшим преподавателем кафедры сельхозмашин в УО БГСХА).

Разумеется, высшее образование Владимир Гусаров получил в сельхозакадемии в Горках. В 2006 году ему был вручен диплом с отличием, диплом студенческого научного общества и присвоено звание «Почетный выпускник».

После стал ассистентом на кафедре сельскохозяйственных машин, поступил в аспирантуру и по ее окончании распределен на эту же кафедру. С 2014 года работал в должности старшего преподавателя. В 2016-м защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и получил звание доцента. Вскоре Владимира Владимировича назначили заместителем декана по учебной работе, а с 2018 года предложили возглавить факультет механизации сельского хозяйства.

Владимир Гусаров очень гордится своим факультетом, который дал ему сначала путевку в жизнь, а потом стал и местом работы. Это же чувство старается пробудить и у студентов. А еще Владимир Владимирович делает все, чтобы его подопечные полюбили выбранную профессию, гордились ею и в будущем приносили пользу своей стране в качестве высококвалифицированных специалистов.

Дмитрий МАХОМЕТ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №13 от 17.02.2023 г.

Гусаров