тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.02.2023

Афганистан в судьбах наших земляков

34 года назад 15 февраля 1989 года из Афганистана выходила самая боеспособная на тот период армия мира, прошедшая почти десять лет боев с хорошо обученными моджахедами и наемниками из более тридцати стран мира.

Этот день стал днём воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территориях разных государств, и эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. Именно этот день стал днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов ОКСВА (Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане), участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Через войну в Афганистане прошли 28 832 гражданина Беларуси. 771 погибли, более полутора тысяч получили ранения, 12 числятся пропавшими без вести.

Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет.

15 февраля 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 34-й годовщине вывода войск из Афганистана у Памятного знака воинам-интернационалистам, в котором приняли участие обучающиеся и педагогические работники академии. Присутствующие почтили память минутой молчания наших земляков, навечно вписанных в списки погибших: Сергея Викторовича Орловских, Вагифа Муталимовича Абасова, Михаила Ивановича Козлова, Александра Григорьевича Соловьева, Михаила Васильевича Крышнева и тех солдат Горецкой земли, которые были призваны, служили и погибли с честью, выполняя свой долг.

В академии традиционно прошел урок мужества «Афганистан в судьбах наших земляков», с участием воинов-интернационалистов, работников УО БГСХА – это Куницкий Игорь Ипполитович, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин; Аксёнов Владимир Леонидович, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта; Скоромный Николай Анатольевич, водитель гаража; Мажугин Виктор Владимирович, сторож хозотдела.

С приветственным словом выступил первый проректор академии Колмыков Андрей Васильевич, который в своем обращении к присутствующим заострил внимание на необходимости помнить эти непростые, во многом трагические моменты нашей истории.

Со слов Дольникова Сергея Васильевича, председателя Горецкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», выпускника мелиоративно-строительного факультета:

- «…Было предусмотрено, что армия займет стратегические объекты и будет отслеживать транспортное сообщение с целью удаления банк-формирований (сейчас это Международная террористическая организация «Исламское Государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)), осуществляющих трафик наркотических веществ».

Сергей Васильевич рассказал о тяготах тех времен и отметил, что воины-афганцы с честью выполнили свой гражданский долг, обратился к молодежи с призывом любить нашу красивую Родину и быть достойными ее гражданами.

Справочно: Дольников Сергей Васильевич, проходил службу в Афганистане в войсковой части 71183 в 24-ом гвардейском танковом Пражском орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку 5-ой мотострелковой дивизии 40-вой армии с 29 апреля по 13 октября 1986 г. в качестве командира орудия. Воинское звание – сержант. Награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейными медалями, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР воину-интернационалисту.

Председатель профсоюзного комитета сотрудников и преподавателей академии Александр Орешков пожелал всем присутствующим мирного неба и здоровья, и всегда помнить о войне, которая приносит разрушения и боль утрат, помнить подвиг белорусских солдат.

Присутствующие почтили память минутой молчания воинов-афганцев, уроженцев Горецкого района.

Мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями из книги «Память», видеоматериалами и отрывками из документальных фильмов о тех далёких событиях, звучали песни «Боча» и «Снайпер» в исполнении Андрея Булаткина, участника студии эстрадной песни «Золак», стихи участников клуба творческой молодёжи «Дебют» и соло на цимбалах участницы оркестра народных инструментов Алины Фурс.

Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все поставит на свои места. Но, наша забота и цель в другом, не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов. Каждая война – это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане.

Педагоги-организаторы отдела по воспитательной работе с молодежью.

Фото Александра ГУРИКОВА.

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов