тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.02.2023

О нас пишут

О на пишут

Знай наших!

УРОЖАЙНЫЙ ГОД ВЕРЫ БУШУЕВОЙ

Вчера на коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома в связи с присвоением звания «Человек года Могилевщины» по итогам работы за 2022 год награду принимала профессор кафедры селекции и генетики УО БГСХА Вера Бушуева. Торжественная церемония чествования победителей с участием главы Приднепровского края Анатолия Исаченко проходила более двух недель назад. Тогда, к сожалению, Вера Ивановна не смогла присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья. И вот теперь, как говорят, награда нашла своего героя.

Стоит отметить, что минувший год для Веры Бушуевой был весьма плодотвор­ным не только в профессиональной дея­тельности, но и юбилейным – она от­праздновала 70-летие.

Некоторые читатели, возможно, вспом­нят, что в конце января 2022 года профес­сор была героиней материала в нашей га­зете, приуроченного ко Дню белорусской науки. С той поры многое произошло.

Одним из главных проектов Веры Ива­новны в минувшем году является выход на финишную прямую в подготовке к за­щите диссертации аспиранткой Виктори­ей Волынцевой после шести лет иссле­дований по орошению галеги восточной. Если говорить конкретно, то, благодаря выработанной в ходе экспериментов тех­нологии полива, можно в сезон получать по три укоса данной многолетней культу­ры. Это позволит иметь до 1000 ц/га кор­мов, богатых белком. Галега восточная, кстати, может расти на одном месте око­ло 20 лет.

Вторая любимая культура профессора – клевер. Ей тоже на кафедре уделяют большое внимание. Например, недавно аспирантка Маргарита Любезная стала обладателем стипендии Президента Бе­ларуси за создание методами мутагенеза и полиплоидии новых форм клевера лу­гового. Это поможет девушке не только продолжить научную деятельность в вы­бранном направлении, но и существенно расширит спектр возможностей в дости­жении конечной цели.

Профессор очень тепло отзывается о молодом поколении студентов и аспи­рантов. По мнению Веры Ивановны, несмотря на то, что желающих учиться на кафедре селекции и генетики по срав­нению, например, с советским временем стало меньше, тем не менее сегодня выбирают эту специальность ребята в основной массе именно целенаправлен­ные. У них горят глаза в стремлении к на­учным свершениям точно так же, как и у когда-то юной студентки Веры, которой в будущем предстояло стать корифеем на выбранной стезе, прославить свое имя далеко за пределами нашей страны.

А что касается темы закрепления име­ни в истории, то и здесь можно рассказать интересную историю. В 2017 году при пе­редаче выведенного сорта клевера луго­вого в государственное испытание госин­спекция по испытанию и охране сортов растений затребовала вместо селекци­онного номера придумать ему название. Разумеется, эту задачу возложили на кол­лектив авторов, участвующих в создании этого сорта. Поначалу всем показалось, что в этом ничего сложного нет. Однако задача оказалась чуть ли не сложнее, чем вывести сам новый сорт. И во время очередной пешей прогулки Веру Бушуеву осенило: надо просто взять первые три буквы имени и фамилии и составить их в одно слово. Так появился клевер «вер­буш», название которого было одобрено всем коллективом. Созданный сорт выде­лялся среди прочих продолжительностью жизни в травостое – 3-4 года, высокой урожайностью и содержанием белка. К слову, решение комиссии о включении сорта в Государственный реестр сор­тов Республики Беларусь было принято 30 декабря 2021 года. Получился свое­образный подарок, как оказалось, на удачный старт 2022-го.

Было множество наград в том году. Самая значимая из которых – медаль Франциска Скорины. Ее героиня материа­ла получила во Дворце Независимости из рук самого Александра Лукашенко. Это был второй раз в жизни Веры Ивановны, когда ее наградил Глава государства. В течение года профессор удостоена нагрудного знака отличия от Минсельхоз­прода за заслуги в сельском хозяйстве, Почетных грамот от Национальной акаде­мии наук, Высшей аттестационной комис­сии, облисполкома и, разумеется, родной академии.

И как своеобразное подведение итогов минувшего года, последовало логичное признание Веры Бушуевой «Человеком года Могилевщины» от Горецкого райо­на. Это звание, без сомнения, заслужено. Оно является ярким примером того, что люди, которые стараются для своей стра­ны сделать как можно больше полезного, в ответ получают признательность и ува­жение власти и общества.

Дмитрий МАХОМЕТ.
Газета «Горацкі веснік», №9 от 04.02.2023 г.

О нас пишут