тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.02.2023

Беларусь интеллектуальная

КОГДА НАУКА ОПЕРЕЖАЕТ ФАНТАЗИЮ

Вчера, во второй половине дня, в большом зале Дворца культуры прошло мероприятие, посвященное Дню белорусской науки. В этом году у праздника юбилей – 30 лет со дня установления. На торжественной ноте в ведущем аграрном вузе страны – БГСХА –  завершилась большая программа, приуроченная специально к этому Дню, и которая стала одним из разделов республиканских торжеств.

Они начались в столице нашей Родины. 20 января во время посещения выставки «Беларусь интеллектуальная» Президент Александр ЛУКАШЕНКО сказал предельно кратко: «Мы можем делать всё!».  И уточнил: «Мы всё время показываем трактор, автомобиль, как стреляем, взрываем… А на самом деле у нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего».

Сегодня, благодаря науке и цифровым технологиям, мы можем, например, не только виртуально присутствовать в рабочем кабинете Главы государства с фирменным огромным глобусом и настенными часами. Но и убедиться, что на его столе стоит белорусский компьютер, заменивший известный Apple. Впервые отечественный ноутбук Александр Григорьевич показал широкой публике во время открытого Урока 1 сентября 2022 года, который транслировался в прямом эфире белорусских телеканалов. А в январе белорусские новинки на упомянутой выставке презентовало ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт». В разговоре с Президентом ее гендиректор Юрий Предко пояснил, что в «ассортименте» компании будет до 80 модификаций. А изобретение – прозрачный телевизор, где 80 процентов отечественных комплектующих – это «уникальная технология даже не завтрашнего, уже послезавтрашнего дня».

Как известно, работа выставки «Беларусь интеллектуальная» была продлена на несколько дней. А вскоре с ее экспонатами (напомним, что их почти полтысячи) можно будет познакомиться и в регионах республики. Особый интерес у тех, кто уже побывал в выставочном центре «БелЭкспо», вызывали разработки в области космических технологий и искусственного интеллекта. И это не удивительно!

«Придет время, когда наука опередит фантазию» – утверждал французский писатель Жюль Верн. Сегодня мы являемся свидетелями бурно развивающегося мира, в основе изменений которого лежит наука и искусственный интеллект.

«Белорусская наука перешла от точечных разработок к прорывным результатам во всех сферах», – сказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков «на полях» республиканского торжественного собрания научной общественности. Это масштабное мероприятие проходило 27 января на базе Белорусского государственного педагогического университета им М.Танка. Участие в нем принимала и делегация ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – во главе с ректором Виталием Викторовичем ВЕЛИКАНОВЫМ.

Наука является очень выгодной отраслью для инвестиций, не раз подчеркивал доктор экономических наук, профессор, выпускник БГСХА академик В.Г.Гусаков. Это не голословные выводы. Окупаемость научных вложений составляет от 70 до 100-150 белорусских рублей на рубль затрат. С последними научными разработками можно было познакомиться и на выставке «Молодежь. Образование. Наука», украсившей собрание. И сделать однозначный вывод, что у белорусской науки большое будущее.

О потенциале ученых активно говорили и всю последнюю декаду января в БГСХА. В преддверии праздника – Дня белорусской науки – на базе старейшины аграрного образования и науки прошла 3-дневная Международная научно-практическая конференция под эгидой МААО. Ее участники – ученые из 11 стран мира – обсуждали проблемы продовольственной безопасности. Разные по тематике мероприятия были организованы и на факультетах вуза.

Накануне в академию пришли радостные новости. Доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой ихтиологии и рыбоводства Николай Валерьевич БАРУЛИН стал обладателем гранта Президента на 2023 год. Аспирантки Анна Александровна КУЛЕШОВА (кафедра агрохимии) и Маргарита Викторовна ЛЮБЕЗНАЯ (кафедра селекции и генетики) стали победителями открытого республиканского конкурса. И в этом году будут получать стипендии Президента Республики Беларусь. Доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Ивановне БУШУЕВОЙ решением областного исполнительного комитета присвоено почетное звание «Человек года Могилевщины».

Немногим более полутора веков назад французский классик приключенческой литературы и основоположник научной фантастики Жюль Габриель Верн, чьи произведения по оценкам ООН занимают второе место в мире по переводимости (на первом Агата Кристи) предсказал быстрое развитие научной мысли. Прозорливость французского писателя наглядно подтверждает и вся научно-исследовательская деятельность старейшего аграрного учебного заведения Союзного государства – БГСХА.  Как известно, Горы-Горецкая земледельческая школа должна была выпускать специалистов двух категорий: хозяев-практиков и агрономов-организаторов. Первый разряд школы давал «земледельческим ученикам основы агрономии». Второй готовил агрономов-практиков, умеющих «управлять значительными изменениями и ведением улучшенного хозяйства по собственному их плану».

Со дня основания ведущий аграрный вуз страны подготовил свыше 110 тысяч выпускников. Имена многих из них «золотыми литерами» вписаны в контекст Истории. Среди выпускников современной Беларуси – первый Президент Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО, члены правительства, известные ученые и практики, доказавшие престижность белорусского диплома не только у себя на родине, но и в десятках стран мира.

31 января участникам торжественного собрания была предложена большая праздничная программа. Она началась с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. Открывая торжество, ведущие сослались на писателя А.П.Чехова, который утверждал, что «наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека…» В подтверждение этих слов на большом экране была представлена презентация о научно-исследовательской и инновационной деятельности академии в 2022 году. Буквально несколько достижений из этой презентации. За прошлый год учеными академии было создано 45 видов научно-технической продукции, из них 14 сортов и гибридов… За каждым достижением – огромный труд коллектива.

Со словами поздравления к участникам собрания обратился ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он, в частности, сказал:

– Мы сегодня отмечаем День белорусской науки – очень важный праздник для нашей страны, и подводим итоги за прошедший год. Сделано немало. В презентации не смогли показать вклад каждого в продвижение научного потенциала. Планов много. Хочется, чтобы началось строительство уже объявленного биотехнологического центра. За прошлый год от научной деятельности академия  заработала 1 млн. 200 тысяч рублей. Это лучший показатель среди аграрных вузов. Мы продолжаем активно работать на таком важном направлении, как подготовка педагогических кадров высшей квалификации. У нас действуют 3 Совета по защите диссертаций. Создано 16 научных школ. В настоящее время в аспирантуре обучается 90 человек, в докторантуре – 17. Мы имеем 14 защит, из них 12 – кандидатских и 2 докторские диссертации. Это также лучший показатель в стране. Мы продолжаем работать со студентами. Они начинают путь в науку, из них получатся хорошие преподаватели и ученые.

Самые искренние слова поздравления Виталий Викторович адресовал всем, кто занимается наукой, назвал их преподавателями с большой буквы. Пожелал крепкого здоровья, успешных защит диссертаций, научного поиска и достижения поставленных результатов на благо родной академии и нашей Родины – Республики Беларусь. Ректор провел церемонию награждения ярких представителей БГСХА. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награждены: Наталья Александровна ДУКТОВА, декан агротехнологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Виктор Владимирович КОПЫТОВСКИЙ – проректор по административно-хозяйственной работе, кандидат сельскохозяйственных наук; Ирина Викторовна ШАФРАНСКАЯ – декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент.

Благодарность Минсельхозпрода объявлена: Галине Ивановне ВИТКО, заведующему кафедрой селекции и генетики, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту; Сергею Николаевичу КОЗЛОВУ, доценту кафедры защиты растений, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту.

Такой богатейшей коллекцией трудовых наград и знаков отличия, которой обладает заведующий кафедрой тракторов, автомобилей и машин для природообустройства, доктор технических наук, Заслуженный работник образования Республики Беларусь, профессор Анатолий Николаевич КАРТАШЕВИЧ, позавидуют многие его коллеги. На этот раз известный ученый поднялся на главную сцену за очередной наградой.  Российская академия естествознания присвоила А.Н.Карташевичу почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники». Кроме этого, ректор вручил ему и высшую награду БГСХА – Почетную грамоту.  Такие же Почетные грамоты получили: Б.В.ВОРОБЪЕВ – заведующий кафедрой агрохимии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Т.Ф.ПЕРСИКОВА – заведующий кафедрой почвоведения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; В.Р.ПЕТРОВЕЦ – заведующий кафедрой механизации растениеводства и практического обучения, доктор технических наук, профессор; Л.В.ПАКУШ – профессор кафедры экономической теории, доктор экономических наук, профессор; Р.К.ЛЕНЬКОВА – профессор кафедры математического моделирования экономических систем в АПК, доктор экономических наук, профессор; Б.В.ШЕЛЮТО – профессор кафедры кормопроизводства и хранения продуктов растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; В.И.ЖЕЛЯЗКО – заведующий кафедрой мелиорации и водного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; С.В.КУРЗЕНКОВ – доцент кафедры высшей математики и физики, кандидат экономических наук, доцент; О.П.КОЛЬЧЕВСКАЯ – доцент кафедры организации производства в АПК, кандидат экономических наук, доцент; Ю.В.АЛЁХИНА – доцент кафедры мелиорации и водного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; О.В.МУРЗОВА – доцент кафедры почвоведения, кандидат сельскохозяйственных наук; Д.А.ДРОЗД – ассистент кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения, кандидат сельскохозяйственных наук; Д.С.КИВУЛЯ – старший преподаватель кафедры экономической теории, кандидат экономических наук; Л.В.СЕЛИБЕРОВА – доцент кафедры лингвистических дисциплин, кандидат филологических наук.

Большой группе ученых ректор вручил Благодарности БГСХА.

Прежде чем продолжить церемонию награждения, проректор по научной работе Юрий Леонидович ТИБЕЦ обратился к участникам торжественного собрания. Он, в частности, сказал:

– Сегодня в этом зале нет посторонних людей. Невозможно представить научно-исследовательскую деятельность без труда лаборантов, техников, комбайнеров, работников АХЧ. В презентации вы видели результаты нашей общей научной деятельности. Но впереди – новые задачи. Мы работаем не только на нашу академию, но и на страну и СНГ. Приятно сообщить, что мы стали «якорным исполнителем» и еще по одному направлению работы – «Проекту будущего», который связан с точным земледелием. И в нем нашему вузу отведена не второстепенная роль. Приятно было присутствовать в Минске на торжественном собрании научной общественности, где поздравляли и БГСХА. И это не удивительно. С нас берут пример. И это знамя мы должны нести достойно.

Ю.Л.Тибец особо подчеркнул роль молодежи в научном процессе, назвав ее будущим страны. Он вручил награды победителям академических конкурсов «Лучший научный руководитель НИРС» и «Лучшее студенческое научное объединение». А также наградил победителей академического конкурса молодых ученых. В этой номинации лучшими признаны: Диплом первой степени – Виктор Михайлович ЛУКАШЕВИЧ, доцент кафедры мелиорации и водного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук; Диплом 2-й степени – Сергей Игоревич КЛИМИН, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, кандидат экономических наук; Диплом 3-й степени – Константин Викторович БОРЕЛЬ, ассистент кафедры управления.

Проректор по научной работе вручил Дипломы большой группе ученых, которые признаны победителями академического конкурса научных публикаций среди профессорско-преподавательского состава. С Днем белорусской науки со сцены Дворца культуры поздравили и вручили награды председатели профсоюзных комитетов вуза – А.Н.ОРЕШКОВ и К.В.БОРЕЛЬ.

Приятную атмосферу праздника создавали на протяжении всего мероприятия лучшие творческие коллективы ЦСХТ во главе с руководителем Ириной Викторовной ЯКОВЛЕВОЙ.

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

Фото Александра ГУРИКОВА.

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки