тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.01.2023

Колядный вечер

Рождественские праздники навевают воспоминания детства, когда все родные собираются вместе за накрытым столом, и в доме царит атмосфера веселья и тепла. А главным зимним праздником для наших предков были Коляды. К сожалению, чем дальше мы погружаемся в век информационных технологий, тем больше уходим от истоков нашей культуры. Многое меняется в жизни и с каждым годом становится меньше людей, которые могут поделится впечатлениями детства об интересных событиях, традициях, обычаях и народных праздниках, ведь это никогда не повторится. Сейчас важно сохранить самобытность нашей культуры, традиции и народные праздники.

Поэтому с целью приобщения студенческой молодежи к духовным историко-культурным ценностям белорусского народа, через воспроизведение белорусского обрядового праздника Коляды и знакомство иностранных студентов с национальной культурой Республики Беларусь 26 января 2023 года на базе «Клуба интернациональной дружбы» прошел обрядовый праздник «Калядны вечар».

Началось мероприятие с задорной песни на белорусском языке, которую исполнил Булаткин Андрей, а продолжили вечер участники клуба творческой молодежи «Дебют» (руководитель Гардеева Виктория Сергеевна), которые продемонстрировали одеяния, характерные для ряженых со звездой, то, как накрывался стол в святки и сам процесс колядования.

Студенты экономического факультета, проживающие в 14 общежитии, подготовили инсценировку «Каляда ідзе». Особое наслаждение получили присутствующие от игры на цимбалах, которое подарила Фурс Алина.

Наши студенты смогли поиграть в колядные игры, погадать в этот вечер и посмотреть на мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, проведенный руководителем общеакадемического клуба «Скарбница» Евтух Ириной Михайловной.

При оформлении колядного уголка были использованы предметы белорусского интерьера, которые были предоставлены молодежным клубом «Спадчына».

Присоединились к празднику и иностранные студенты, которые с особым интересом не только наблюдали за всем происходящим в зале, но и порадовали исполнением песни на английском языке. Продолжился вечер чаепитием с угощениями, предоставленными УО БГСХА.

И самое главное – настроение вечера определяла атмосфера дружелюбия, открытости и студенческого веселья.

Педагоги-организаторы отдела по ВРМ.

Колядный вечер

Колядный вечер

Колядный вечер

Колядный вечер

Колядный вечер

Колядный вечер   Колядный вечер

Колядный вечер

Колядный вечер