тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.01.2023

Традиционно на высоком уровне: на базе факультета биотехнологии и аквакультуры состоялась работа секции Международной научно-практической конференции под эгидой МААО

20 января 2023 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Проблемы продовольственной безопасности» (EPFS 2023), проходившей под эгидой Международной академии аграрного образования (МААО), на факультете биотехнологии и аквакультуры состоялось заседание работы секции «Инновационные технологии в животноводстве и ветеринарии». В работе секции приняли участие ведущие ученые из России, Казахстана, Азербайджана и Республики Беларусь.

Республику Беларусь, кроме нашего вуза, представили такие организации, как:

  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;
  • Белорусское государственное объединение по племенному животноводству «Белплемживобъединение»;
  • УО «Гродненский государственный аграрный университет»;
  • Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ;
  • Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы участникам конференции выступил декан факультета биотехнологии и аквакультуры Портной Александр Иванович. Он подчеркнул, что доклады на секции затрагивают ряд значимых вопросов животноводческой и ветеринарной отраслей. Им было отмечено, что на секцию было представлено 43 доклада, из них 16 от нашего факультета.

В дальнейшем он предоставил слово Президенту МААО, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Трифоновой Марии Федотовне. Она отметила, что ей приятно находится в стенах  нашей академии и рассказала о своей деятельности в сфере животноводства и подчеркнула значимость и востребованность профессии зооинженера в современном мире. Участникам конференции Мария Федотовна пожелала успешного выступления с докладами.

На сегодняшний день академиками МААО на факультете биотехнологии и аквакультуры являются: заведующий кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор Медведев Григорий Федорович, профессор кафедры биотехнологии и ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, доцент  Великанов Виталий Викторович, заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серяков Иван Степанович. 

Научные доклады, сделанные участниками конференции, вызывали большой интерес  не только у находящихся в зале, но и у подключившихся в онлайн-формате участников конференции. Учёные из различных областей науки, а также стран задавали ряд вопросов, которые их интересовали. Конференция получилась познавательной, насыщенной, интересной, а самое главное - масштабной.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад на тему «Динамика секреторной активности молочной железы у лосих в первую лактацию на Сумароковской лосеферме» с которым выступила доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» Соловьёва Любовь Павловна.

В конце мероприятия декан факультета Портной А. И. предложил всем участникам направить материалы, доложенные на конференции, в научные издания факультета, зарегистрированные в ВАК Республики Беларусь: ежеквартальный журнал «Животноводство и ветеринарная медицина» и ежегодный сборник научных трудов «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства». Он выразил благодарность всем участникам конференции, а также подчеркнул возможность налаживания взаимосвязи в дальнейшем международном сотрудничестве.  

К. А. Липский, ответственный за корр. пункт факультета биотехнологии и аквакультуры.

О. А. Василевская, заместитель декана по научной работе.

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция