тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.01.2023

Мастер-класс студентам факультета биотехнологии и аквакультуры от Олега Петровича ПОРТНИКА – директора УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» Кличевского района

18 января 2023 года Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» Кличевского района Олег Петрович Портник прочитал лекцию студентам 4 курса факультета биотехнологии и аквакультуры по дисциплине «Технология переработки продукции животноводства» на тему «Порядок взаимоотношений производителей сырья и мясоперерабатывающих предприятий».

Лекция

Учитывая, что в УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» Кличевского района находится один из крупнейших в стране комплексов по откорму молодняка крупного рогатого скота, работающий рентабельно, Олег Петрович подробно рассказал об основных правилах сдачи-приемки животных и договорных отношениях сельскохозяйственных организаций с мясоперерабатывающими предприятиями. Остановился на ошибках, допускаемых при оформлении документов. Описал, как происходит реализация на переработку животных их предприятия и с какими проблемами они сталкиваются.

Лекция

В своей лекции Олег Петрович также остановился на уровне развития животноводства УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ». Описал, как содержится их скот, как и чем его кормят, какие удои и привесы они получают. Например, годовой удой молока на 1 корову за последний год у них составляет около 9200 кг молока.

Лекция

Руководитель предприятия остановился на условиях жизни и работы специалистов и др. категорий работников предприятия. Рассказал, что всех специалистов обеспечивают своим жильем, а также не обижают и в плане зарплаты.

Олег Петрович является выпускником зооинженерного факультета нашей академии и на личном примере рассказал, как успешно может сложиться карьера сегодняшнего выпускника факультета биотехнологии и аквакультуры. Он настолько заинтересовал аудиторию, что студенты активизировались в отношении своего дальнейшего трудоустройства, а некоторые из них захотели не только посетить данное предприятие, но и распределиться в это хозяйство. С ними после лекции состоялась личная беседа руководителя хозяйства.

А.И. Портной, декан факультета биотехнологии и аквакультуры.

М.И. Муравьева, доцент кафедры крупного животноводства и ПЖП.