тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.01.2023

Год русского языка как языка межнационального общения

В Содружестве Независимых Государств (СНГ) 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. На русском говорят 250 млн человек в мире. Сегодня русский язык занимает пятое место в мире по распространенности. Им владеют более 300 миллионов человек, из них порядка 160 миллионов считают его родным. Кроме того, русский – один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, на котором ведется ее работа, издаются документы. В Республике Беларусь он является одним из двух государственных языков, в Киргизии имеет статус официального, а в Конституциях Таджикистана и Казахстана русский – язык межнационального общения.

В последние годы заметно растет социальный запрос на изучение русского языка за пределами России. На пространстве СНГ начинают относиться к русскому как к средству коммуникации, которое может реально помочь в учебе, бизнесе, карьере.

Об интересе к его изучению как языка межнационального общения можно судить, в том числе, по растущему числу участников Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников. В 2022 году в отборочном этапе этого «соревнования», проводимого российским Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Россотрудничества и Министерства науки и высшего образования России, участвовали 2325 школьников из 68 государств.

 В октябре на заседании глав правительств Совета СНГ утвержден план мероприятий к Году русского языка в СНГ. План мероприятий был разработан во исполнение решения совета об объявлении в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения. Документ содержит более 150 пунктов. Это мероприятия общегуманитарного характера, научные, научно-методические и научно-образовательные мероприятия,  культурно-просветительские, культурно-образовательные и творческие мероприятия, мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, мероприятия по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики,  мероприятия по привлечению граждан государств – участников СНГ на обучение в российских образовательных организациях высшего образования и для желающих обучаться русскому языку, мероприятия в области библиотечного дела, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, информационное сопровождение Года русского языка в СНГ.

По материалам интернет портала СНГ.

С.А. Носкова, начальник отдела по международным связям.