тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.12.2022

Патриотическое воспитание

«МОДА» НА ПАТРИОТИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

Сегодня, 1 декабря, в Центре академического развития БГСХА состоялось заседание круглого стола, тема которого никогда не теряла актуальность в обществе. «Патриотизм – веяние времени или жизненная необходимость?».

В работе диалоговой площадки приняли участие: председатель Горецкого районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Максим Валентинович ПОТАПЕНКО, заместитель председателя райисполкома Лариса Владимировна КРИВИЦКАЯ, ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Сергеевич ЧЕЧЁТКИН, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Николаевна КОВАЛЕВА, председатель районного объединения профсоюзов Марина Александровна БАНДЫК и студенческий актив.

Вступительным словом дискуссию открыл М.В.Потапенко, еще недавно занимавший в ведущем аграрном вузе должность проректора по воспитательной работе. Он, как и его коллеги, лучше многих знает предмет обсуждения. Поэтому не скрывает от молодежи, что в стране, особенно в последнее время, а еще точнее, после известных политических событий в республике в августе 2020 года, всерьез заговорили о такой проблеме – как патриотизм. И для этого были основания – и в нашем городе, и на уровне страны. Сегодня тема патриотизма приобрела в стране небывалый размах. О ее масштабе говорят сотни, если уже не тысячи, массовых мероприятий с участие молодежи и ветеранов. Они проходят по всей стране в разных форматах. И стали силой, объединяющей белорусское общество. Повышающей «градус доверия» к Президенту Александру Григорьевичу ЛУКАШЕНКО, к белорусскому правительству и парламенту,  к органам государственной власти на местах.

Раньше шутили, что каждый мнит себя героем, видя бой издалека. Это же можно в какой-то мере отнести и к патриотизму. Каждый, особенно сейчас, хочет выглядеть патриотом. Но ведь главная задача заключается в том, чтобы не было желания казаться, играть «на публику». Важно быть патриотом. А это качество не проявляется в одночасье. Тем более, как говорил Максим Валентинович, в условиях глобальных вызовов существует много формулировок и определений, что такое патриотизм. Порой расплывчатых. Некоторыми из них он поделился с участниками круглого стола. Патриотизм – это нравственно-патриотический принцип, главным содержанием которого является любовь и к своему учебному заведению, и к своему Отечеству, и к истории своей Родины.

Исходя из этого и была выбрана тема разговора с молодежью: патриотизм – это веяние времени, этакая «мода», или всё же жизненная необходимость? Сверить свои ответы многим помогала и презентация. На одном из слайдов был четко поставлен вопрос: «Считаете ли вы себя патриотом Беларуси?» Удивило, что только 55 % дали утвердительный ответ.  6,5% респондентов затруднились с ответом. Практически дополнял этот вопрос другой – «Что значит для вас быть гражданином Беларуси?»  Ответы «разбежались». 44,4% считают, что это соблюдать законы, 27,6% – иметь белорусское гражданство, еще практически столько же (26,4%) – иметь активную жизненную позицию. Каждый пятый опрошенный (21,2%) считает, что для этого достаточно уважать государственные символы и историю Беларуси.

Уверена, что студентам интересно было услышать мнение ректора, патриота своей страны, Виталия Викторовича Великанова. В качестве наглядного примера он привел политическую ситуацию в 2020-м году. Когда многие оказались перед выбором – за кем пойти?  «И, слава Богу, – говорил ректор, что у нас есть «стержень» – Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко». Это и объединило белорусский народ. Уберегло страну от пропасти. И сегодня мы живем под мирным небом. У нас нет таких проблем, которые переживает не только Украина, но и Европа.

По тону обсуждения чувствовалось, что разговор на заданную тему никого из участников не оставил равнодушными. Каждый высказал свое мнение. И был услышан.  В этом главная воспитательная функция таких диалоговых площадок, которые помогают подсказать «болевые точки», пробелы в патриотическом воспитании, над решением которым предстоит работать всему идеологическому активу. В этом плане БГСХА может быть не только  форматом таких встреч, но и конкретным адресом передового опыта патриотического воспитания будущего Беларуси.

Приятным событием для многих студентов стало их вступление в ряды РОО «Белая Русь».

Лена ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание

Воспитание