тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.12.2022

Союзное государство Беларуси и России

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» СОТРУДНИЧЕСТВА

Сегодня, 1 декабря, старейший аграрный вуз Союзного государства Беларуси и России – БГСХА – посещает с рабочим визитом делегация из Санкт-Петербурга, Это представители Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы  (ЕСХТП) Северо-Западного института управления РАПХиГС при Президенте Российской Федерации.

Возглавляет делегацию координатор-секретарь ЕСХТП, Директор программ НИЛ россиеводства, евразийства и устойчивого развития, доктор биологических наук НАМ Ирина Яновна. В составе делегации руководители и специалисты сельхозпредприятий Ленинградской области.

Гостей из «северной столицы» России тепло приветствовало руководство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии – ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ, первый проректор Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ, начальник НИЧ Александр Николаевич ИВАНИСТОВ, начальник отдела по международному сотрудничеству Светлана Андреевна НОСКОВА. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на сложную аббревиатуру – ЕСХТП – между ведущим белорусским аграрным вузом и Северо-Западным институтом управления много общего. И одна из главных особенностей та, что наши регионы и вузы объединены границами Союзного государства и общей платформой сотрудничества в ЕАЭС. Что, кстати, еще раз подтвердили участники круглого стола, который прошел на базе БГСХА 5 марта 2022 года с участием Председателя Коллегии ЕАЭК Михаила Владимировича МЯСНИКОВИЧА.

Ленинградских коллег привел в Горки, в БГСХА, большой потенциал сотрудничества в разных сферах. В качестве его «реперных точек» назывались такие направления, как технологии точного земледелия, где академия уверенно заняла свою нишу, промышленное рыбоводство, перспективы работы на платформе ООО «Технопарк «Горки» и др.

Ирина Яновна не первый раз посещает старейшее учебное заведение Союзного государства. До этого работала в ряде бывших постсоветских республик.  Проблемы у многих одинаковые. В академии ее интересует содействие белорусских ученых в качестве научного обоснования экономического развития северо-западных регионов России. Планируется подписание Меморандума сотрудничества. И.Я.Нам не скрывала, что российская наука, в отличие от белорусских коллег, за последние годы многое потеряла. «Но мы знаем, где мы можем работать вместе, по каким направлениям». Вариантов совместной работы у ленинградских ученых в нашей республике, подчеркнула она, немало. Но в качестве партнера выбрали БГСХА. И в этом нет ничего случайного.

Рассказывая об академии, Виталий Викторович Великанов раскрыл один из «секретов», хотя таковым этот проект назвать сложно. Как известно, на базе нашей академии планируется создание современного биотехнологического центра, в который войдут каскад теплиц 5-го поколения, оранжерея и оборудованное по последнему слову техники овощехранилище. Этот перспективный проект явно заинтересовал и гостей из Санкт-Петербурга.

В программу сегодняшнего дня пребывания делегации вошло знакомство с инновационными направлениями деятельности БГСХА и планирование «дорожной карты» предстоящего сотрудничества. На мой взгляд, повысить интерес к нему может и фраза, прозвучавшая из уст российского ученого Ирины Яновны Нам: «Деньги на проекты у России есть». Нужны, как мы понимаем, реальные научные идеи. В ведущем аграрном вузе Союзного государства есть не только ученые с мировыми именами, но и целые научные школы, готовые противостоять любым западным  санкциям.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Собрание

Собрание

Собрание

Собрание

Собрание

Собрание

Собрание

Собрание