тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.11.2022

Гордость академии – ее выпускники

«СЕКРЕТЫ ФИРСИНА»

Вчера, 29 ноября, во второй половине дня в большом конференц-зале не было свободных мест. Здесь прошла встреча с одним из известных выпускников БГСХА, Заслуженным работником сельского хозяйства Республики Беларусь, директором ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района, Почетным доктором академии Александром Владимировичем ФИРСИНЫМ.

Вы, наверное, тоже не раз слышали слова «Нет пророка в своем отечестве»? А знаете, что этот фразеологизм заимствован  из Нового Завета? Давайте вместе разберемся, что он на самом деле означает?

Когда говорят, нет пророка в своем отечестве, имеют в виду, прежде всего то, что всё своё, родное, отечественное: начиная от мыслей, до идей и советов – воспринимается многими, как плохое, неверное. Потому и не ценится. А всё то же самое – но чужое, заморское – хорошо. И принимается «на ура». Никогда не сталкивались с этим в жизни? Да, ладно! Видимо, не хотите признаваться.

А потянуло на эту «философию» многократно повторенные слова Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО о развитии агробизнеса в стране. И как важном социальном проекте. И как гарантии продовольственной безопасности. Сегодня, когда главным мировым «ньюсмейкером» становится слово «голод», хотелось бы посмотреть на «доморощенных пророков». Еще недавно они кривлялись перед малочисленной публикой, называя Батьку «колхозником», который только и занимается сельским хозяйством…А он, выросший на земле, лучше «асфальтных экспертов» уже тогда видел и понимал, что бизнес на селе может быть успешным. Так его учили в ведущем аграрном вузе страны – БГСХА. Этому учит и сама жизнь.

С таким выводом согласен и другой известный выпускник экономического факультета нашей академии, а ныне директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района, Витебской области Александр Владимирович ФИРСИН. Он доказал на практике, что агробизнес может быть успешным. А в условиях современной Беларуси, когда экспортно-ориентированному АПК уделяется такое внимание и поддержка со стороны государства, агробизнес просто обязан быть успешным. В своем интервью главной республиканской газете «СБ. Беларусь сегодня», опубликованном, кстати, за день (!) до президентских выборов 2020 года, Александр Владимирович одной фразой аргументировал итоги работы своего хозяйства. «Успех приносят идеи, проверенные калькулятором».

После окончания в 1985 году БГСХА он работал главным экономистом в одном из хозяйств на Гомельщине. (Кстати, именно эта область недавно была в центре «разбора полетов» с участием Главы государства. Во время разговора с чиновниками Александр Лукашенко обратил внимание на то, что «сейчас, и это замечают в СМИ, сбывается многое из того, о чем он говорил 10-15 лет назад». Всё-таки есть пророки в своем отечестве!)

В 2002 году А.В.Фирсина назначили директором РУП «Агрокомбинат «Юбилейный», которое в 2009-м  преобразовали в открытое акционерное общество. Это не было сменой вывески. Александр Владимирович принял хозяйство в сложном экономическом состоянии. И за несколько лет, несмотря на то, что к «Юбилейному» присоединили еще 4 отстающих сельхозпредприятия, смог вывести этот огромный агрохолдинг в число передовых. Причем, не только на Витебщине. Как ему удалось достичь такого результата, и каким образом успех коллектива может зависеть «от правильной идеи, проверенной калькулятором»? На эти и другие вопросы А.В.Фирсин неоднократно отвечал не только журналистам и коллегам. Но также студентам и преподавателям альма-матер, изучающим его опыт хозяйствования на земле. Ответы на эти вечные, как и труд на земле, вопросы, могут дать и награды, которых он удостоен. Среди них звание «Заслуженный работник сельского хозяйств Республики Беларусь», присвоенное ему Президентом в 2020 году.

За эти годы А.В.Фирсин прошел вместе с коллективом нелегкий путь. От убыточного – до современного, высокоэффективного, многоотраслевого сельхозпредприятия с хорошо развитой переработкой и замкнутым циклом производства.  Сегодня ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» – не только школа передового опыта. Но и надежная база практико-ориентированной подготовки специалистов АПК, темы не одного научного исследования и диссертации.

В академии Александр Владимирович частый гость. В этом году в конце апреля принимал участие в работе Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам развития агробизнеса, которая была приурочена к 90-летию Заслуженного экономиста БССР, профессора М.З.Фрейдина. А в июне ему и министру сельского хозяйства и продовольствия республики И.В.Брыло Совет вуза присвоил звания «Почетный доктор БГСХА». Бархатные мантии и Свидетельства им вручали на торжественной линейке в День знаний.

29 ноября Александр Владимирович ФИРСИН появился в конференц-зале вместе с ректором Виталием Викторовичем ВЕЛИКАНОВЫМ, директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александром Сергеевичем ЧЕЧЁТКИНЫМ и специалистом холдинга «Агрокомбинат «Юбилейный», выпускницей факультета бизнеса и права Анной Яковлевной МАРТЫНЕНКО.

Роль спикера взял на себя А.С.Чечёткин, и сразу же обозначил формат встречи, как «дружественной семейной беседы». Жанр всех устроил. Собственно говоря, именно в такой доверительной обстановке и прошло общение, которое продолжалось два часа. Но и этого времени было явно мало, чтобы найти все ответы на интересующие аудиторию вопросы. В этом нет ничего удивительного. Ведь масштаб работы, которая уже сделана, ведется и запланирована «на завтра», невозможно вместить в короткие стандартные ответы и решения. Одним из таких, например, стало открытие в холдинге перерабатывающего производства. Словно вскользь, А.В.Фирсин обронил фразу, которая «проливает свет» на это  решение. «Счастлив не тот, кто выращивает мясо, а тот, кто его рубит», заметил он. Ответом стали не только собственные перерабатывающие цеха, но и 20 фирменных магазинов, ассортимент которых приятно удивит и порадует любого гурмана. Десятки видов колбасных и мясных изделий и полуфабрикатов, которые прекрасно обходятся без «испытания холодом» – без замораживания.

Свой рассказ о родном предприятии, ставшем для него счастливой судьбой, Александр Владимирович усилил видеопрезентацией, в которой нашли отражение все сферы деятельности ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». 20 декабря в холдинге, который недавно «прирос» еще одним оршанским хозяйством, запускают современный комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час. И такие приятные перемены здесь буквально на каждом шагу. А всё потому, раскрыл свои фирменные «секреты» А.В.Фирсин, что еще в начале своей директорской карьеры, когда подбирали и формировали команду единомышленников, было принято непопулярное решение. Не держаться за старую «конструкцию» и стараться не оглядываться назад. Не планировать ситуацию на случай «а вдруг?». Направление движения огромного коллектива было выбрано правильным: только вперед. «Задняя передача» или отступление – это удел слабых и неуверенных в себе людей. И поэтому сегодня, когда говорят, что холдинг «Юбилейный» является лидером по производству основных видов сельхозпродукции и одним из самых динамично развивающихся хозяйств на Витебщине, связывают это, в первую очередь, с личностью руководителя. Который, по сути, еще задолго предсказал или предвидел такой успех. Ничего, кроме восхищения, не вызвал рассказ А.В.Фирсина и во время вчерашнего с ним общения.

Ректор В.В.Великанов поблагодарил его за встречу. Пожелал лично ему и коллективу холдинга таких же уверенных успехов в работе.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники

Выпускники