тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.11.2022

О нас пишут

О на пишут

Акция

МЕНЯЙТЕ СИГАРЕТЫ НА КОНФЕТЫ!

Ярким аккордом завершилась в нашем районе республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». В минувшую пятницу на площадке возле главного корпуса БГСХА сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали для студентов интересное массовое мероприятие с акцентом на безопасность.

Как отметила старший инспек­тор сектора пропаганды и взаи­модействия с общественностью Марина Агеева, главной целью акции было предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при куре­нии. За почти две недели был проведен целый ряд встреч со студентами, работающими людьми, пенсионерами, а также с гражданами, ведущими асоци­альный образ жизни. Красной нитью во время всех бесед в общежитиях, организациях, ме­стах размещения автолавок и на сельских сходах проходили важная тема безопасности жиз­недеятельности.

– На площадке академго­родка разместили несколь­ко станций в рамках акции. Сотрудники РОЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной ор­ганизации спасателей-пожар­ных напоминали о соблюдении правил безопасности, алго­ритме действий при возникно­вении ЧП, что первым делом при обнаружении пожара нужно звонить спасателям по теле­фонам 101 или 112, – сказала Марина Олеговна. – Приводи­ли также реальные примеры и трагическую статистику. Так, за десять месяцев в области произошло 600 пожаров (в жи­лом фонде – 480), из них 226 – из-за неосторожного обра­щения с огнем.

Какова основная причина по­жаров и гибели людей на них? Чтобы ответить на этот вопрос, не обязательно быть сотрудником МЧС, достаточ­но регулярно просматривать прессу и Интернет. Практи­чески ежедневно из-за незатушенной сигареты обрываются жизни. Из-за неосторожного обращения с огнем в области погибли 59 человек, 38 из кото­рых на момент пожара находи­лись в состоянии алкогольного опьянений. Думали ли они в дурмане о безопасности? Вряд ли. Вот и расплачиваются за свою халатность собственной жизнью и нередко подвергают опасности окружающих.

Студенты с интересом про­ходили тематические тесты, активно участвовали в виктори­нах и играх, рисовали картинки, которые могут быть размеще­ны на пачках сигарет, чтобы люди задумались о вреде куре­ния.

С будущими специалистами профилактическую беседу вел Огнетушитель. Он рассказал о проходящей акции «Не прожи­гай свою жизнь!», а также пред­лагал курящим поменять сига­реты на конфеты. К слову, тех, кому пришелся такой бартер по нраву, было немало. Значит, все-таки можно отказаться от вредной привычки. К чему мы всех и призываем. Это реше­ние может не только здоровье сохранить, но и, как показывает жизнь, уберечь от сигаретных пожаров.

Во время мероприятия мно­гие с удовольствием фотогра­фировались с Огнетушителем, примеряли обмундирование огнеборцев, забирались в маши­ны спасателей. Студентам так­же раздавали изобразительную продукцию МЧС, где размеще­ны важные правила пожарной безопасности

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ.

Газета «Горацкі веснік», №91 от 23.11.2022 г.

СМИ