тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.10.2022

Выставочная экспозиция «Кто ты, народ рома?»

28 октября в конференц-зале Белорусской государственной сельскохозяйственной академии была открыта передвижная выставка «Кто ты, народ рома?», основанная в рамках немецко-белорусского проекта «Забытый геноцид: рома в Беларуси 1941-1944». В течение полутора лет немецкий образовательный центр «За мир» при поддержке МИД Германии, общественное объединение «Белорусская цыганская диаспора», Республиканский центр национальных культур и историческая мастерская имени Л.Левина собирали данные о жертвах геноцида рома на территории Беларуси.

Почетными гостями открытия выставки стали вице-глава белорусской цыганской диаспоры Артур Гомонов, председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый и ректор БГСХА Виталий Великанов.

В начале войны на белорусских территориях проживало около 7000 рома. В результате карательных операций оккупантов и на фронтах погибло до 80-90% представителей народа рома. Их было не трудно отличить от другого жителя: выдавали цвет глаз, говор, одежда.

«Вспоминаю о войне только со слезами на глазах, - говорит Мария Иванова, уроженка д. Александровка. - Шёл 1942 год... Бомбёжка! Мы с мамой и младшими детьми прятались под полом. Как было страшно!»
Семья Марии Савельевны вела оседлый образ жизни. Взрослые работали в колхозе, жили в своих домах. Но массовые расстрелы не только разрушили мирную жизнь этой семьи, они хотели стереть с лица земли гордую и свободолюбивую нацию.

Проект продолжает работу по сохранению памяти о жертвах нацистских преступлений в Восточной Европе. Ранее проводились исследования о геноциде румынских, молдавских, украинских рома в годы Второй мировой войны. Особенность истории белорусских рома в том, что многие из них взаимодействовали с партизанами. Они были не только жертвами захватчиков, но и оказывали сопротивление.

«Когда я слушал истории очевидцев о тех страшных событиях, слезы текли сами собой, - обратился к присутствующим Артур Гомонов. - У каждого из вас есть семья, и вы наверняка знаете её историю. Наверняка страницы этой истории содержат и горестные моменты, но благодаря ним мы точно знаем, в каком направлении нужно двигаться дальше и не допускать ошибок, чтобы сохранить мир и благополучие, которые есть у нас и наших родственников».

О геноциде рома и в Беларуси, и в Германии известно мало. В Советском союзе существовали так называемые «собирательные понятия», многое замалчивалось.

«На примере маленького народа рома мы хотим показать молодому поколению зверства, которые происходили в то время, - подчеркнул Виталий Великанов. - Не случайно, что большинство участников сегодняшней конференции - студенты. Они могут в очередной раз обратить внимание на те ужасные события, которые прошёл белорусский народ рома.
Я обращаюсь к вам, уважаемая молодёжь! Для того, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы нацизм не поднял голову, чтобы не повторились те страшные события, мы должны помнить и чтить нашу историю». 

М.С. Куц, специалист по связям с общественностью

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление