тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.10.2022

Областной волонтерский форум

«ПРОСТО ПОМОГАТЬ ПРОСТО»

Эти три слова, вынесенные в заголовок, в какой бы очередности их не произносили, отражают один из главных девизов членов белорусского волонтерского движения. Вся их работа строится в рамках многогранной и разноплановой деятельности республиканского общественного объединения – Белорусского Красного Креста. Эта работа успела приобрести в нашей стране широкое распространение и поддержку. Ведь умение и желание волонтеров вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается – и есть смысл гуманистической миссии.

Сегодня, 21 октября, на базе БГСХА стартовал Могилевский областной форум волонтерского движения. Во второй половине дня в большом конференц-зале, украшенном атрибутикой Белорусского Красного Креста, с приветственным словом к участникам форума обратился ректор академии Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он представил краткую «визитку» старейшего аграрного вуза Союзного государства, отмеченного за свою 182-летнюю историю двумя орденами бывшего СССР. А по итогам работы за прошлый год ставшего лауреатом премии Правительства страны в области качества.

Обращаясь к ребятам, которые приехали в Горки из всех районов Могилевщины, Виталий Викторович поблагодарил их за волонтерскую деятельность, пожелал форуму плодотворной работы. Среди участников форума есть и члены волонтерского движения БГСХА. Их работу уже не первый год возглавляет педагог социальный Юлия Михайловна Ясюкович. На счету наших волонтеров – сотни добрых дел. Поэтому Центр волонтерской деятельности БГСХА – один из лучших в стране.

– Волонтеры – это добровольцы, это бесценный ресурс в нашем обществе, – так высоко оценил работу этих помощников председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Владимирович МАРТЫНОВСКИЙ, выступая на открытии форума. Он назвал волонтера человеком с большим горящим сердцем. И привел слова великого Гете: «Тот, кто ничего не делает для других, тот ничего не делает для себя». Мартыновский А.В. назвал цифру 2000 человек. Такой по численности отряд волонтеров Могилевщины.  Это люди разных возрастов и профессий, но объединенных одним желанием – быть полезными другим.

А.В.Мартыновский поблагодарил руководство БГСХА в лице Великанова В.В. за партнерские отношения и большую совместную работу.  Назвал академию одним из флагманов волонтерского движения. Выразил уверенность в том, что за три дня работы форума будут намечены пути совместного дальнейшего плодотворного сотрудничества на этом поприще.

Заместитель председателя Могилевской областной организации Красного Креста Жанна Анатольевна МАТВЕЕВА призналась в любви к БГСХА –  своей первой альма матер. Она поблагодарила всех, кто причастен к волонтерскому движению. Познакомила участников форума с программой их пребывания в академии.

Для ребят подготовлена разнообразная насыщенная 3-дневная программа. В ней не только тренинги по основному направлению деятельности, но и знакомство с условиями обучения, отдыха и досуга в БГСХА, с бизнес-инкубатором, мастер-классы по оказанию первой помощи и многое другое. И, конечно же, отдых, общение ребят.

Заключительной кульминацией форума станут презентации и выборы членов Областного волонтерского совета и его председателя.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра Гурикова.

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест

красный крест