тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.10.2022

Виртуальная выставка книг «Слова Коласа живут» (к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа)

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КНИГ «СЛОВА КОЛАСА ЖИВУТ»
(к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа)

Колас

Художественное наследие классика белорусской литературы, народного поэта Беларуси Якуба Коласа богато и многообразно. На протяжении пятидесяти лет писатель успешно работал во всех литературных жанрах. Перу Якуба Коласа принадлежат многочисленные стихотворения, прозаические и стихотворные рассказы, повести, пьесы, поэмы, трилогия «На росстанях», литературно-критические и публицистические статьи. Его произведения стали общенародным достоянием. Они много раз издавались на родном языке. Отдельные его произведения изданы за рубежом на болгарском, польском, чешском, немецком, финском, корейском и других языках.

Но особенно много переводов наследия Якуба Коласа на русский язык. Его стихи, поэмы, романы и повести переводили талантливые советские поэты, такие как И. Исаковский, В Шефнер, Вс. Рождественский, А. Прокофьев, Э. Багрицкий и многие, многие другие. Книги произведений Якуба Коласа на русском языке широко издавались в разные годы в ведущих издательствах – «Художественная литература», «Советский писатель», «Правда» и других.

Библиотека им. Д. Р. Новикова представляет вам вторую часть виртуальной выставки, посвященной 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы. В ней отражены произведения Якуба Коласа, переведенные на русский язык. Знакомьтесь с книгами на слайдах и приходите за ними  в библиотеку.

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КНИГ «СЛОВА КОЛАСА ЖИВУТ» (к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа)

Отдел гуманитарно-просветительской работы библиотека им. Д. Р. Новикова УО БГСХА .