тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.10.2022

6 октября 2022 года по приглашению ГУО «Гомельский ОИРО» представители нашей академии приняли участие в областном семинаре-практикуме

6 октября 2022 года ГУО «Гомельский областной институт развития образования» провел областной семинар-практикум «Развитие предметно-методических компетенций педагога как необходимое условие повышения качества образовательного процесса в классах аграрной направленности», организованный на базе «Тихиничской средней школы» Рогачёвского района, где на протяжении пяти лет функционирует группы аграрного профиля, а в текущем году открыта профессиональная подготовка для 10-х классов по специальности "Овощевод". Всего в Гомельской области 403 учащихся учатся в аграрных классах, 30 выпускников этих классов в 2022 году стали студентами учреждений аграрного профиля.

Цель – повышение профессионального уровня учителей, обеспечивающих реализацию учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», посредством демонстрации эффективного опыта использования современных методов и средств обучения на уроках и во внеурочное время.

Задачи: выявить и обсудить актуальные проблемы реализации учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии»; определить основные направления учебно-методической работы по повышению качества образовательного процесса в классах аграрной направленности с позиции современных методов и средств обучения в образовании; транслировать продуктивный педагогический опыт учителей Рогачевского района, обеспечивающих реализацию учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии».

В семинаре приняли участие зам. начальника главного управления образования Гомельского облисполкома и проректор по учебной работе ГУО «Гомельский областной институт развития образования» Блажко Ольга Александровна, а также 25 учителей учреждений общего среднего образования, обеспечивающие реализацию учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» в Гомельской области.

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратился первый проректор нашей академии Колмыков А.В., а об эффективности деятельности классов аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования Гомельской области рассказал Горновский А.А.

Поздравление

Поздравление

Участники семинара обсуждали причины низкого процента (22%) поступления учащихся агроклассов, в учреждения аграрной направленности, а так же низкую активность сельскохозяйственных предприятий, заказчиков кадров, в организации профориентационной работы и привлечения выпускников к аграрным профессиям посредством целевых направлений.

Поздравление

Поздравление

Учителя Тихиничской и Городецкой школ провели урок биологии, факультативное занятие и мастер-класс.

Поздравление

Поздравление

Участники семинара посетили хозяйство ОАО "Тихиничи", с которым у школы давнее и тесное сотрудничество.

Поздравление

После окончания семинара первый проректор Андрей Васильевич Колмыков совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий Рогачевского района встретился с учащимися 9-11 классов ГУО «Поболовская средняя школа» и ГУО «Дворецкая средняя школа». На данной встрече со школьниками обсуждались вопросы обучения в ведущем аграрном вузе – УО БГСХА и возможность обучения на условиях целевой подготовки специалистов. Свои предложения и преимущества данной формы обучения учащимся школ изложили и руководители местных сельскохозяйственных предприятий.

Поздравление

В конце рабочего дня сотрудники академии провели продуктивную беседу по обсуждению совместной профориентационной работы в Рогачевском районе с председателем райисполкома Виталием Александровичем Сушко (выпускником нашей академии) и начальником организационно-кадровой работы Ириной Александровной Шатило.

Мероприятие способствовало популяризации УО БГСХА и аграрных специальностей, а также дальнейшему профессиональному росту педагогов, работающих в профильных классах аграрной направленности.

Н.И. Кудрявец, начальник отдела профориентационной работы.

Фото предоставил ГУО «ГОИРО».