тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.09.2022

2 октября – День учителя

ТОРЖЕСТВА ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ

29 сентября, накануне праздника – Дня учителя, уважительное отношение к которому передается из поколения в поколение, в столице нашей Родины – городе-Герое Минске состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Во Дворце Республики собрались яркие представители этой профессии из самых разных учреждений сферы образования.

В торжествах в столице принимала участие и большая делегация ведущего аграрного вуза – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, лауреата премии Правительства республики в области качества. Возглавлял делегацию ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ.

В программе праздничного вечера были поздравления от заместителя премьер-министра страны Игоря ПЕТРИШЕНКО, который огласил Приветствие от Президента Республики Беларусь А.Г. ЛУКАШЕНКО, министра образования Андрея ИВАНЦА и других участников торжественного собрания.

– День учителя – праздник, который направлен на то, чтобы поощрить и отдать дань уважения нашим педагогам. В жизни каждого из нас был свой учитель, наставник. Очень сложно переоценить роль и значимость учителя в нашем  обществе. В нашей стране традиционно очень уважительно относятся к педагогической профессии, – отметил в своем выступлении министр.

Вице-премьер пожелал «талантливых учеников, от которых каждый педагог в период своей профессиональной деятельности подпитывается энергетикой». Игорь Петришенко дал высокую оценку системе образования республики, которая, по его определению, «находится в динамичном, правильном, эффективном совершенствовании».

Состоялось награждение лучших педагогов страны за добросовестный и плодотворный труд в системе образования, высокий уровень профессионализма, значительные достижения в работе. Около 45 педагогов получили награды из рук заместителя премьер-министра Игоря ПЕТРИШЕНКО, заместителя главы Администрации Президента Игоря ЛУЦКОГО, председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктора ЛИСКОВИЧА, а также министра образования Андрея Иванца и председателя Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны ЯКУБОВИЧ.

Закончился торжественный вечер большим праздничным концертом.

2 сентября 1995 года во время своего первого официального визита в БГСХА, выпускник академии Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО оставил в Книге почетных гостей в музее вуза очень трогательную запись. В ней есть и слова признательности тем, кто его учил. «Моим любимым учителям – моя глубокая благодарность».

Не забудьте и вы 2 октября поздравить своих учителей.

Людмила ГОНЧАРОВА. (По материалам СМИ).

Фото О.Н. Писецкой.

Поздравление

Поздравление