тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.09.2022

О нас пишут

О на пишут

БЫТЬ ТОЛЬКО ПЕРВЫМ

Второе место среди молодых водителей занял дебютант жатвы на отвозке зерна от комбайнов, четверокурсник факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Евгений Витюнов из ОАО «Горецкое», в активе которого 1274 т.

Он достойный продолжатель прославленной семейной дина­стии Витюновых. В прошлом году Евгений был помощником у свое­го отца Сергея Владимировича, который неоднократно призна­вался лучшим в районе комбай­нером. Вместе с ним поднимался на первую ступеньку пьедестала почета районных «Дожинок» за намолот более 1750 т зерна.

В этом году получив права на управление автомобилем, моло­дой человек решил поработать самостоятельно и стал во время уборочной кампании водителем. Считает, что будущий инженер обязан в совершенстве владеть практическими навыками управ­ления всей сельскохозяйственной техники. В эти осенние дни, буду­чи на производственной практике в ОАО «Горецкое», Евгений вме­сте с отцом на мощном энергона­сыщенном тракторе Беларус-3022 в круглосуточном режиме занима­лись вспашкой почвы под сев ози­мых. Папа – днем, а сын ночью.

С героями страды корреспон­денты «Горецкого вестника» встретились на мехдворе хозяй­ства и узнали формулу успеха семейной династии, какой была для них жатва и чем запомнилась. «Побольше бы таких трудолю­бивых и исполнительных меха­низаторов и водителей в нашем хозяйстве, которые на любом виде работ, будь то вспашка или обработка почвы, уборка уро­жая, очень ответственно под­ходят к выполнению своих обязанностей», – так характеризует Витюновых начальник участка Александр Кириков.

В эту 18-ю по счету уборочную Сергей Витюнов намолотил бо­лее полутора тысяч тонн зерна. В его трудовой биографии это не самый рекордный показатель. В свое время было более 2,5 тыс. т зерна. На вопрос, каковы секреты воспитания сына-передовика на жатве, отвечает просто: «Трудо­любие воспитывается только личным примером. Не на словах, а на деле. Конечно, горжусь успе­хами сына. Он старается доб­росовестно работать, любит свое дело: Достойный продолжа­тель династии».

Евгений вспоминает, что рядом с отцом он начал осваивать нау­ку хлеборобского дела с 6-7 лет. Ездил вместе с ним на комбайне или тракторе, наблюдал, как тот настраивал и ремонтировал тех­нику. «Всему, что я сейчас умею, меня научил мой папа, – подчер­кивает Евгений. – Самый глав­ный его урок – надо постоянно трудиться не покладая рук и всегда стремиться быть толь­ко первым».

Нынешнюю жатву, первую в качестве водителя, Евгений на­зывает как самую сложную. С 7 утра тщательно готовил тех­нику к выезду, доставлял зерно до 21:00. Жатва обошлась без серьезных поломок. В некоторых случаях помогали оперативно их устранить отец и крестный Алек­сандр Концевой.

В его МАЗ помещается 10 тонн. В день перевозил более 100 т в за­висимости от урожайности и рас­стояния полей. В рекордный день перевез 170 т. Наш герой призна­ется, что следил за результатами трудового соревнования в газете и на сайте. Конкурентом считал Ар­темия Костюкова из учхоза, неод­нократного победителя районных и областных «Дожинок».

«Рано вставать, много рабо­тать и поздно ложиться. В горя­чую пору уборочной не до отды­ха. Главное – хлеб оперативно доставить с полей», – так го­ворит Евгений о своей формуле успеха на жатве. Во время летних каникул наш студент заработал 2 тысячи рублей, которые пополнят копилку для исполнения меч­ты – приобретения собственной машины.

В следующем году наш герой распределится в сельхозпредприя­тие уже опытным инженером, ко­торый не только сможет помочь механизаторам и водителям настроить любую сельхозмашину, но и, если понадобится, заменить их или показать мастер-класс по вождению.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №75 от 28.09.2022 г.

Поздравление