тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.09.2022

О нас пишут

О на пишут

Мнение

СПРАВЕДЛИВЫЙ АКЦЕНТ НА УРОКИ ИСТОРИИ

23 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с ходом реконструкции государственного мемориального комплекса «Хатынь».

В рамках его посещения Глава государства ответил на вопросы журналистов. Диалог вызвал большой интерес и обратную связь аудитории.

Наталья ГЛУШАКОВА,
декан факультета бизнеса и права УО БГСХА, депутат Могилевского областного Совета депутатов:

– Во время посещения государствен­ного мемориального комплекса «Ха­тынь» Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе открытого диалога го­ворил о важном и насущном для белору­сов – сохранении исторической памяти и воспитании патриотизма у молодежи.

Всем известно высказывание знаме­нитого философа Аристотеля, который сказал: «Когда забывают войну, начина­ется новая. Память – главный враг вой­ны». Сегодня нам как никогда, как воздух, необходима историческая память, память о подвиге советских солдат, о героической Брестской крепости, о многострадальной Хатыни, о земляках-героях и о цене Вели­кой Победы. Вот несколько сухих цифр, за которыми стоят человеческие жизни, судь­бы, искалеченные войной. В годы Великой Отечественной войны только в Беларуси было разрушено и разграблено 209 горо­дов и райцентров, 9200 сел и деревень, погибло, по разным подсчетам, от 2,5 до 3 млн человек. На оккупированной фаши­стами территории республики действова­ли более 260 лагерей смерти, 14 детских концлагерей, более 100 гетто, было про­ведено более 140 карательных операций, уничтожено 5295 населенных пунктов, в т. ч. 628 постигла участь Хатыни.

Говоря о реконструкции мемориального комплекса «Хатынь», Глава государства на вопрос: «А во имя чего мы это дела­ем?», – ответил: «Во имя того, чтобы мы своих детей и внуков сюда приводи­ли. И чтобы они, зная вот это истори­ческое развитие нашей страны, знали, сколько за это жизней положили, невин­ных людей сколько погибло. Чтобы они это ценили и берегли в своей памяти, переносили это на страну». «И вот на таких примерах надо показывать. Сколь­ко тут деток погибло! Они в чем вино­ваты?! Они также хотели жить. А они сгорели. За что? Поэтому надо свое бе­речь, чтобы не быть сожженными в этих сараях. Поэтому надо это хранить, а не низвергать памятники, как это делают очумелые у наших соседей», – подчерк­нул белорусский лидер.

Действительно, война западных стран с памятниками и памятью открывает «ящик Пандоры», выпускающий на волю столь долго скрывавшиеся комплексы и страхи. В том числе – страх объективно посмо­треть на свое прошлое и признать коллек­тивную ответственность большинства го­сударств Европы за преступления Второй мировой войны, остановленной силами и жизнями миллионов советских граждан. Именно с таких поползновений начинал­ся трагический путь Украины, когда для ее излечения понадобилась операция по де­нацификации. Будем надеяться, что хотя бы из этого поучительного урока наши со­седи и их западные покровители сделают правильные выводы.

Подготовила Ольга КИММЕЛЬ.

Газета «Горацкі веснік», №75 от 28.09.2022 г.


Поздравление