тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.09.2022

Поздравление с Днем учителя

Поздравление

УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…

Профессорско-преподавательскому составу
Белорусской государственной
сельскохозяйственной академии

Уважаемые коллеги!

В воскресенье, 2 октября, наша страна отмечает один из самых светлых и мирных праздников – День учителя, который объединяет разные поколения белорусов в одну высокообразованную семью. В независимой Беларуси этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 26 марта 1998 года. Но фактически отмечается в первое воскресенье октября еще с советских времен – с 1965 года.

На протяжении всей жизни каждого из нас окружают учителя. Именно к ним люди всегда относились с особым уважением. Поэт Николай Некрасов в своем посвящении написал «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Эти строки и сегодня звучат по особо торжественным датам. И слово «Учитель» очень часто пишут с большой буквы. Высокий авторитет учителя сохранился и по сей день. Он и сегодня является залогом успешного развития государства. На учителях всегда лежала почетная и ответственная миссия. Она заключается не только в том, чтобы дать молодому поколению прочные знания, но и воспитать их в духе гражданственности и патриотизма. Научить любить и ценить свою историю, традиции белорусского народа. В наше непростое время эта миссия учителя возрастает кратно.

В Беларуси образовательной сфере уделяется государственное значение. И это не случайно. По индексу уровня образования наша страна занимает 32-е место в мире. А по такому показателю, как «Доступ к базовым знаниям» мы находимся на 17-м месте среди 163 государств. Образовательный процесс никогда не стоит на месте. Наглядным примером тому является и наша академия –  высшее многопрофильное аграрное учебное учреждение с его современной материально-технической базой и высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом.

Посещая в 1995 году БГСХА, Президент независимой Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко в академическом музее оставил запись. В ней есть такие строки: «Я горжусь своей принадлежностью к моей академии… Моим любимым учителям – моя глубокая благодарность…»

День учителя – хороший повод хотя бы мысленно «преклонить колени» перед теми, кому мы обязаны восхождением к вершинам знаний.

С праздником, дорогие друзья! Мира, крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и процветания нашей любимой Родине – Республике Беларусь!

С уважением,
Виталий ВЕЛИКАНОВ, ректор БГСХА.

Поздравление