тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.09.2022

День народного единства

ГЛАВНЫЙ УРОК ИСТОРИИ

День 17 сентября стал яркой кульминацией самого молодого государственного праздника – Дня народного единства. Беларусь отметила его с размахом, красочно, эмоционально. Самое масштабное по патриотическому звучанию и массовости мероприятие прошло в этот субботний день в столице нашей Родины, в комплексе Минск-Арена. Республиканский форум собрал более 15 тысяч белорусов из разных уголков страны, готовых еще раз  заявить всему миру о своем единстве.

Делегацию ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – возглавлял первый проректор Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ. Он не скрывает свои положительные эмоции и впечатления от личного участия в таком многотысячном форуме, собравшем людей разных возрастов и социального статуса. Но объединенных общей гражданской позицией и личной ответственностью за судьбу Родины.  Для Андрея Васильевича всё главное – искреннее и проникновенное выступление Президента Республики Беларусь, выпускника нашей академии Александра Григорьевича ЛУКАШЕНКО. Театрализованное костюмированное музыкальное шоу, представившее зрителям правдивые страницы истории белорусского народа – от крестоносцев, до событий 1812, 1917, 1939, 1941-1945 годов, в которых «красной нитью» звучала основная мысль, главный посыл Истории – сила белорусов в единстве. Чувство сопереживания и гордости за свою маленькую независимую Родину в центре Европы не покидало участников форума на протяжении всего праздничного вечера. И тогда, когда перед ними разворачивались эпические полотна с участием известных белорусских просветителей, чьи имена вписаны золотыми литерами в Историю Беларуси. И тогда, когда героями главной сценической площадки уникальной Минск-Арены были дети и знаменитые мастера сцены. В такие мгновения, говорит А.В.Колмыков, особенно остро ощущаешь свою принадлежность к судьбе своей страны и гордость за свой народ.

Выступление Главы государства простыми словами передать сложно. Главный национальный телевизионный канал вёл прямую трансляцию патриотического форума. И миллионы белорусов имели уникальную возможность стать его зрителями и слушателями. Речь Президента разберут на цитаты. Еще долго будут обсуждать и переосмысливать в обществе, чтобы точнее ответить на вопрос: «Кто мы – белорусы?».     

 «Когда нас разделили по-живому, был такой замес в истории и каша на территории нашей Беларуси, что не только историкам, но и многим другим политологам, юристам и государственным служащим придется разбираться», – говорил Александр Лукашенко. Накануне Президент принимал участие в заседании ШОС, которое проходило в Самарканде. Там принято решение о приеме Беларуси в члены Шанхайской организации сотрудничества. Эта процедура займет какое-то время, но уже ясно, что Республика Беларусь становится первой европейской страной, которая будет представлена в ШОС. А значит, у белорусов есть очередной повод гордиться своим государством и его национальным лидером.

Выступая в Минск-Арене, Президент подчеркнул, что отмечаемый 17 сентября День народного единства в исторической памяти белорусов стоит рядом с государственными праздниками  Великой Победы  Днем Независимости. В далеком 1939 году этот день предопределил будущие героические свершения единого белорусского народа.

 «День народного единства – благодарность современников предыдущим поколениям, отстоявшим право самим определять свою судьбу. Он вселяет гордость за свою страну и дает осознание того, что белорусы – единый народ. В этом заключаются основы стабильности и благополучия современного белорусского государства. Укрепляя свою государственность, мы вместе продолжаем свой путь к новым вершинам и ярким победам, которыми будут гордиться наши внуки», – подчеркнул Александр Лукашенко.

 «Неизменно одно: мы живем на своей земле. Это наша земля с тех давних времен. Это незыблемо. И мы эту землю никому не отдадим!». Эти слова Президента зал встречал очередной овацией.

Представители ведущего аграрного вуза страны привезли с собой в Минск портреты ветеранов Великой Отечественной войны – участников победной патриотической акции «Беларусь помнит!», что подчеркивало незыблемую связь поколений. Сам патриотический форум стал ярким Уроком НАШЕЙ истории, подтверждением единства белорусского народа.

Людмила ГОНЧАРОВА.