тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.09.2022

О нас пишут

практика

ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ БУДУЩИХ АГРОНОМОВ

На этой неделе в ОАО «Горецкое» начали проходить учебную практику второкурсники агрономического факультета БГСХА. Корреспонденты «Горецкого вестника» в минувшую среду съездили на поле вблизи д. Ульяшино и посмотрели, как ребята помогают убирать столовую свеклу.

На поле в 19 га ударно тру­дились сорок пять студентов, которые распределились на 3 группы. Одни вырывали из земли корнеплоды, вторые сре­зали с них ботву, третьи грузили на прицепную платформу трак­тора.

Ход работ контролировала агроном Полина Емельянчикова, которая в этом году окон­чила БГСХА и распределилась в сельхозпредприятие. Она из г. Гомеля, проходила в ОАО «Горецкое» производственную практику и получила именную заявку на распределение. Де­вушка очень довольна, что пер­вые шаги в профессии делает именно в этом хозяйстве, где для нее создали все условия для работы. Предоставили бла­гоустроенное жилье. Настав­ником стал главный агроном Виталий Камоцкий, который помогает освоить все тонко­сти агрономической науки на практике. «У нас очень хоро­ший, дружный коллектив, где все меня поддерживают. Меня здесь все устраивает. Рабо­та нравится прежде всего об­щением с людьми, – говорит Полина. – Для нашего сель­хозпредприятия студенческий трудовой десант – неоцени­мая помощь. Второкурсники трудятся очень хорошо. В пер­вый день они собрали 4600 кг свеклы. Это большое подспо­рье во время осенних полевых работ, когда каждая пара рук на счету».

Урожай столовой свеклы агроном оценивает как хороший в нынешних погодных условиях засушливого лета. С каждого гектара собирают по 200 ц. В прошлом году этот корнеплод хозяйство не возделывало. Свекла предназначена не толь­ко для реализации на рынке, в сети магазинов потребитель­ской кооперации, но и будет поставляться для питания де­тей в детские сады и школы, а также в студенческую столовую БГСХА. Всего планируют полу­чить 380 т свеклы. Часть про­дукции предназначена для за­кладки в стабфонд.

Своими впечатлениями о первом дне работы поделился второкурсник Егор Лисовский: «Эта 2-недельная учебная практика продлится до 23 сен­тября и для нас, будущих агро­номов, станет полезным опы­том. Напри­мер, увиде­ли продук­тивность возделыва­ния сорта российского производства «детройт-2 неро», узнали, как отличить хорошую свеклу от плохой. При этом мы по­могаем заготовить овощи на зиму. Работать несложно. Мы здесь с 8:00 до 14:00».

В своем выборе будущей про­фессии Егор не разочаровался. Производство сельхозпродук­ции всегда очень востребовано.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Дмитрия МАХОМЕТА.

Газета «Горацкі веснік», №72 от 17.09.2022 г.

СМИ