тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.09.2022

Год исторической памяти

«НЕДЕЛЯ ЕДИНСТВА». ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В понедельник, 12 сентября, в Горецком районе в рамках республиканской акции, посвященной Дню народного единства, стартовал патриотический автопробег по маршруту Горки-агрогородок Паршино. На центральной усадьбе РУП «Учхоз БГСХА» был заложен «Парк народного единства». Участники автопробега почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложением цветов к монументу и минутой молчания.

Кстати, специалисты Организации Объединенных Наций подсчитали, что «если бы мы объявили минуту молчания по каждому погибшему во Второй мировой войне, мир молчал бы 135 лет»…

Во вторник, 13 сентября, продолжением «Недели единства» стала патриотическая акция, которая прошла на месте массового расстрела мирных жителей в урочище Белый Ручей. В самом начале Великой Отечественной войны в этом красивом уголке белорусской природы фашисты творили свои черные дела…

Сегодня это святое место – символ мужества, стойкости и скорби белорусского и еврейского народа. Согласно обнародованным данным во время Второй мировой войны немецкие изверги уничтожили более 6 миллионов евреев. Места массовой казни есть в разных уголках Беларуси.

…12 июня 1941 года немцы заняли Горки, установив в молодежном городке режим кровавого террора. К евреям у нацистов была особая неприязнь. Собственно, как к русским и белорусам, которым гитлеровцы еще до начала войны заочно подписали смертный приговор. Чтобы таким образом расширить «жизненное пространство» для немцев. В Горках евреев согнали в гетто. День 7 октября 1941 года стал для них самым трагическим. Накануне фашисты привезли к силосным ямам мужчин и заставили их расширять лопатами будущее место массового захоронения. Сюда было собрано более 2500 человек. Их группами подгоняли к ямам. Приказывали раздеться. Беззащитных людей фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов. Живых добивали. Очевидцы видели, как немцы, не брезгуя, везли в город целый воз снятой с жертв одежды…

В начале 60-х на месте массовых расстрелов мирных граждан был установлен памятник. Кажется, что здесь птицы поют очень тихо. И по-особому плачут деревья во время дождя…

Участники районной патриотической акции привели в порядок место захоронения. Лица молодежи были серьезны. Здесь не место для веселья и шуток. На надгробной плите памятника слова: «Товарищи, остановитесь! Склоните голову. Здесь покоятся жертвы Великой Отечественной войны, советские граждане еврейской национальности».

Для большинства белорусского народа не имеет значение принадлежность человека к той или иной национальности. Только вдумайтесь в эту красноречивую цифру. В Республике Беларусь проживает 140 национальностей! Наша любимая Родина – мирная страна под мирным небом. И массовые патриотические акции, которые проходят по всей республике в преддверии Дня народного единства, яркое тому подтверждение.

Лена ГОНЧАРОВА. (Фото и видео автора).

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление