тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.09.2022

О нас пишут

О на пишут

посевная

ПЕРВЫЙ ШАГ К ТОЧНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

В эти дни аграрии района активно закладывают урожай будущего года. Неплохой старт на этом виде работ взяли земледельцы РУП «Учхоз БГСХА». К пятнице, 9 сентября, в главной житнице района озимыми зерновыми засеяли 22% отведенных площадей. А это 850 га из запланированных 3860 га.

Год назад учхозовский ози­мый клин занимал 3200 га. По количеству засеянного это первая строчка среди сель­хозпредприятий района. Об этом сообщил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и про­довольствию райисполкома Андрей Гусарев. По сравне­нию с прошлым годом озимый зерновой клин в районе уве­личился на 1470 га, составив 20800 га. Ставка на него себя оправдывает. Озимые зерно­вые более урожайные, чем яровые. В учхозе они дали свыше 50 ц с гектара. К пят­нице аграрии района засеяли 3574 га (17% к плану).

В минувший четверг корре­спонденты «Горецкого вестни­ка» в урочище Мостовое посмот­рели, что способствует высоким темпам учхозовских земледель­цев, которые постоянно попол­няют свой машинно-тракторный парк высокопроизводительными агрегатами. Не стал исключени­ем и нынешний год.

Поле в 290 га производствен­ного отделения «Паршино» бо­роздили два мощных энергона­сыщенных трактора. Алексей Шинкарев на МТЗ-3022 с широ­козахватной 22-метровой боро­ной готовил почву. А молодому, но перспективному механизато­ру Дмитрию Ходосевичу дове­рили на МТЗ-3522 проводить за­кладку семян сорта суперэлиты «гирлянда» в почву на недавно приобретенной высокопроиз­водительной пневматической сеялке «Amazone». Она хоть и бывшая ранее в работе, но вы­глядит как будто только сошла с конвейера. К слову сказать, Дмитрию вручили в этом году и ключи от нового трактора.

Парень местный, из аг. Пар­шино. В механизаторы пошел по стопам отца Ивана Ходосевича, который с 10 лет приучал сына к работе на сельскохозяй­ственной технике. Целеустрем­ленный Дмитрий решил не останавливаться на достигну­том. Работу трактористом тре­тий год совмещает с учебой на заочном отделении агрономи­ческого факультета БГСХА. Его вторая половинка Екатерина является выпускницей этого факультета и работает в учхозе агрономом. Дмитрий признает­ся, что полученные знания по будущей специальности – от­личное подспорье для работы.

Зачет или экзамен же по точ­ному земледелию нынче дол­жен сдать на десять баллов. Ведь сеялку «Amazone» ос­нащают элементами системы точного земледелия ООО «Тех­нологии земледелия». «В эту посевную не только легче, но и интереснее работать. Но­вый трактор, интересная вы­сокопроизводительная сеялка, эксплуатировать которую несложно. Все процессы ме­ханизированы. Хорошо упро­щает труд механизатора си­стема автопилотирования: не нужен маркер, трактор идет по полосе самостоятельно, следишь только за сеялкой. Можно даже руль не держать, только когда надо разворачи­ваться. Бортовой компьютер показывает количество засе­янных гектаров», – делится впечатлениями Дмитрий.

На высоте и отличная про­изводительность этой сеялки. «В зависимости от поля, ско­рости движения и количества затраченного времени меха­низатор способен с помощью нее засеять около 12 га в час. Это от 100 до 120 га за смену. Дмитрий выполняет по пол­торы нормы. Качество работ у него всегда хорошее: заде­лывает семена в почву на глу­бину 2-3 см. Вы видите сами, что весь посевной материал находится в почве», – говорит Сергей Дубровин.

В условиях отсутствия дождей и пересохшей почвы нынче непросто вести сев, из-за стол­ба поднимающейся пыли порой и технику сложно разглядеть, однако учхозовские земледель­цы рассчитывают оперативно и своевременно завершить посевную в оптимальные агротехнологические сроки, по мак­симуму выполнив доведенное задание.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Дмитрия МАХОМЕТА.

Газета «Горацкі веснік», №70 от 10.09.2022 г.

Поздравление

Главный агроном Сергей Дубровин проверяет качество сева у механизатора Дмитрия Ходосевича.