тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.09.2022

С Днём народного единства!

Поздравление

Поздравление

Коллективу Белорусской государственной

сельскохозяйственной академии

Уважаемые друзья!

17 сентября наша страна отмечает День народного единства. Это самый молодой государственный праздник в Республике Беларусь. Он учрежден Указом Президента от 7июня 2021 года и появился далеко не случайно. Праздник возвратил нас к исторической дате – 17 сентября 1939 года. Именно в тот день произошло судьбоносное событие –  народы Западной Беларуси и БССР, разорванные мирным Рижским договором 1921 года, воссоединились.  А дата 17 сентября стала точкой отсчета новой истории белорусской нации. «Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций», – говорится в Указе Президента.

Уверен, многие разделяют точку зрения о том, что за последнее время самосознание белорусов прошло путь, на который при других обстоятельствах понадобились бы годы. События, произошедшие в общественно-политической жизни страны, помогли отчетливо осознать, что сила народа – в единстве. В сплоченности вокруг национального лидера. И это уже не абстрактные слова, как могло показаться еще пару лет тому назад. Думаю, мы еще не раз в своей новейшей истории будем обращаться к «урокам августа 2020 года».

Мы должны знать и ценить свою историю. Традиции народа, которые передаются из поколения в поколение. Да, это важно было всегда. Но сегодня – особенно. Ведь всё еще продолжаются попытки дезориентировать наше общество. Разрушить единство народа. Но мы знаем, что Родина у нас одна. У нас общая судьба страны. И мечта каждого из нас – жить в мирной, процветающей Беларуси.

Несмотря на то, что 17 сентября – самый молодой государственный праздник, он наполнен особым смыслом и мощной энергетикой. Является символом согласия и сплоченности разных поколений белорусов. Помогает чувствовать плечо народа. Не разрушать, а созидать и приумножать всё, что создано им.

«Пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, мы сохранили то, что живет в сердце, что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться. Это наша страна – Беларусь, благодаря которой мы остаемся одним народом». Эти понятные каждому слова Президента Александра Григорьевича Лукашенко находят понимание и поддержку.

Примите поздравления и пожелания здоровья, добра, благополучия, уверенности и стабильности в завтрашнем дне, мирного неба над головой!

С уважением,

Виталий ВЕЛИКАНОВ,

ректор БГСХА.

Поздравление