тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.09.2022

Поздравление ректора

БРСМ


6 СЕНТЯБРЯ – 20 ЛЕТ БРСМ!

«Комсомол – не просто возраст. Комсомол – моя судьба!» Эта песня долгие годы была гимном многих поколений советских людей. Сегодня жизнь придумала новые песни. Но молодость каждого из нас по-прежнему остается в памяти.

6 сентября общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» отмечает 20-летие со дня основания. За этой датой – большая и славная история самого передового и активного отряда молодежи. И не случайно, в «метриках» комсомола несколько дат рождения. Вот основные из них.

Днем рождения ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи) считается 29 октября 1918 года. А 24 сентября 1920 года состоялся первый Всебелорусский съезд комсомольских организаций, на котором было оформлено создание Коммунистического союза молодежи Беларуси.

Но точкой отсчета рождения самой массовой молодежной организации независимой Беларуси является 6 сентября 2002 года. В этот день в Минске на 38-м объединительном съезде республиканских молодежных организаций – Белорусского патриотического союза молодежи и Белорусского союза молодежи – было принято решение об их слиянии и рождении новой структуры – ОО «БРСМ».

15 лет назад, 7 сентября 2007 года, в Могилеве на пересечении «Площади Звезд» и Комсомольского сквера появился оригинальный символ. Это Памятный знак в форме полусферы, символизирующей ночное небо с изображением созвездия Большая Медведица.  На нем обозначена «Звезда «БРСМ». Какая существует связь между этими датами и, казалось бы, совсем не связанными между собой событиями?

История появления Памятного знака в областном центре очень интересная. 24 августа 2007 года в Международном каталоге «Космос-Земля» под именем «Белорусский республиканский союз молодежи» была зарегистрирована звезда шестой величины созвездия Большая Медведица. Именно она, как установили ученые, находилась над Минском 6 сентября 2002 года в 10 часов утра. В тот момент, когда начал работу совместный объединительный съезд молодежных организаций – БПСМ и БСМ. Узнав об этом уникальном космическом событии, могилевские молодежные активисты приняли решение подарить свою «Звезду БРСМ» республиканскому союзу на его 5-летие.

Те, кто были в Могилеве на «Площади Звезд», конечно же, обратили внимание, что у этого Памятного знака всегда оживленно. Люди постарше вспоминают свою комсомольскую юность. Современные юноши и девушки тоже любят это место. Здесь История переплетается с современностью.  Не забывают свой символический знак и члены БРСМ. В ноябре прошлого года бойцы студенческих стройотрядов области принимали участие в реставрации «Звезды БРСМ».

За небольшую по современным меркам историю БРСМ сумел воплотить свою энергию, энтузиазм и трудолюбие в десятках самых разных проектов гражданско-патриотического звучания. Это очень хорошо видно и на примере первичной организации нашей академии, которая объединяет в своих рядах самых креативных и устремленных юношей и девушек. На их счету много разных добрых дел – от работы в стройотрядах, до волонтерской деятельности. И не случайно, 18 мая этого года на республиканском празднике День молодежи, посвященном 20-летию БРСМ, первичная организация БГСХА стала победителем проекта «Сила в команде» и признана лучшей первичной организацией среди учреждений высшего образования нашей страны.

Тот факт, что лидера академической «первички» Владислава Хомца награждали министр образования Беларуси Андрей Иванец и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов, согласитесь, подчеркивает общественное признание заслуг юношей и девушек дважды орденоносного аграрного вуза – БГСХА.

Великий немецкий писатель и философ И.В.Гете говорил, что «Молодость – недостаток, который быстро проходит».  Не обращайте внимание на быстротечность Времени. Используйте возможности, которые предоставило вам государство, для приобретения современных знаний и компетенций. Растите патриотами, достойной сменой старших поколений. Учитесь и трудитесь на благо родной Беларуси. Ведь именно вы – будущее нашей страны. И оно должно быть надежным!

Поздравляю всех членов БРСМ нашей академии с 20-летием со дня основания республиканской общественной организации. Желаю всем крепкого здоровья, целеустремленности, креативных идей, всегда идти в ногу со временем!

С уважением,
Виталий ВЕЛИКАНОВ, ректор БГСХА.

БРСМ

БРСМ

БРСМ