тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.08.2022

О нас пишут

О на пишут

ПРИЙТИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

Для выпускников ВУЗов и ССУЗов наступил волнительный этап. Юноши и девушки, вооружившись знаниями и теоретически подготовленные, прибыли на свои первые рабочие места. У молодых специалистов началась главная в их жизни производственная практика. Рассказать, как проходит адаптация в коллективе, ответить на другие вопросы мы попросили молодого специалиста экономиста СУП «Хожовоагро-2009» Викторию Шоть.

Рабочее место гарантировано

Виктория – жительница Слободки. Ее мама – животновод на МТФ «Слободка», отец работает в одной из транспортных организаций. Младшая сестра учится в Борисове. Сферой своей деятельности она выбрала бытовое обслуживание населения.

– Профессию, связанную с экономикой и сельским хозяйством, выбрала еще в школе, – рассказала собеседница. – Сельский уклад жизни мне нравится. С детства помогала родителям по хозяйству. А интерес к экономике привила бабушка – бывший бухгалтер.

При поступлении в ВУЗ Виктория выбирала между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией в Горках и Гродненским государственным аграрным университетом. Победила академия, так как там уже училась подруга девушки. К тому же работники академии приезжали в Хожовскую школу, где провели информационную кампанию, ответили на все вопросы потенциальных абитуриентов. Желающие заполнили специальные анкеты.

Родители выбор дочери одобрили. Их только обеспокоило, что Горки находятся довольно далеко от Молодечненского района.

– Получилась интересная ситуация, – продолжает девушка. – Когда ехала в Горки подавать документы, мне позвонил представитель академии и предложил поступить именно в этот ВУЗ. Я сказала, что уже в пути.

Виктория училась на экономическом факультете. Четыре года в академии прошли быстро. Студенческая жизнь била ключом. В ВУЗе созданы все условия для освоения профессии. Молодой специалист благодарна преподавателям за те знания, которые они передают молодежи. Практика проходила в родном хозяйстве.

– Училась по целевому направлению, – отметила девушка. – Для меня это имело большое значение, ведь я заранее знала, где буду работать. К тому же во время производственной практики представилась возможность познакомиться с будущими коллегами.

Несмотря на то, что в коллективе молодого специалиста ждали и встретили доброжелательно, в свой первый рабочий день Виктория очень волновалась. Подписывая контракт, она брала полную ответственность за результаты своей работы. Быть экономистом – огромная ответственность. За каждой цифрой нужно видеть людей. Нельзя подвести работников и хозяйство!

– Сейчас в мои основные обязанности входит начисление заработной платы, – сказала Виктория. – Также я собираю путевки, провожу хронометраж рабочего времени, выполняю другие профильные задания. Менять место работы не планирую. Зато собираюсь продолжить образование – выучиться заочно на юриста.

По мнению собеседницы, чтобы стать хорошим специалистом, нужно любить свое дело, постоянно совершенствоваться, быть открытым для всего нового. Что касается сельскохозяйственных организаций, то полностью реализовать свои способности можно и здесь. Однако необходимо, чтобы для молодежи создавались соответствующие условия (была достойная заработная плата, комфортные условия труда, перспективы роста). Все это в Хожово есть.

Решаем кадровый вопрос на перспективу

О мерах, которые предпринимаются в хозяйстве по поддержке молодых специалистов, рассказала директор СУП «Хожовоагро-2009» Елена Холматова.

– В настоящее время в сельхозпредприятии трудятся семеро молодых специалистов, – сообщила Елена Александровна. – Шестеро из них окончили ВУЗы, один – выпускник среднего специального учебного заведения. Дипломированная молодежь занимает должности экономиста, ветврача, инженера, бухгалтера и так далее. Юноши и девушки показывают свои самые лучшие качества.

Для закрепления кадров в хозяйстве применяются различные меры. Так, молодые специалисты получают единовременную помощь в размере стипендии за последний семестр учебы. Для них на протяжении пяти лет устанавливается ежемесячная доплата. Согласно коллективному договору им выплачивается единовременное пособие размером десять базовых величин. Если молодые люди снимают жилье, каждый месяц они получают дополнительно к зарплате три «базовых». Ко всем выпускникам ВУЗов и ССУЗов на год прикрепляются опытные наставники.

– Большинство молодых специалистов в хозяйстве – дети работников «Хожовоагро-2009», – подчеркнула Елена Холматова. – Они уже знакомы со спецификой сельскохозяйственного производства, свой жизненный путь выбирают сознательно. Пользуется популярностью учеба по целевому направлению. Такая практика полезна и для молодежи (им гарантировано поступление и первое рабочее место), и для хозяйства (кадровый вопрос решается на перспективу).

Собеседница добавила, что Хожово – современный, комфортный агрогородок. Здесь есть вся необходимая социальная инфраструктура. Близко город. У молодежи есть возможность проявить себя.

Текст и фото:
Олег БЕГАНСКИЙ.

Источник – сайт газеты «Маладзечанская газета» № 62 за 17.08.2022 г.

СМИ