тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.08.2022

О нас пишут

О на пишут

СТАБИЛЬНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Комбайнерские экипажи РУП «Учхоз БГСХА» вновь рассчитывают достичь тысячи и более тонн в намолоте зерна

Урожай обширных полей озимой пшеницы в РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района существенно превышает в нынешнем году средний намолот зерна этой сельскохозяй­ственной культуры на Могилевщине. Достигнут он, как подчеркивается специалистами хозяйства, прежде всего за счет своевременности вы­полнения агротехнических операций и неуклонности соблюдения техноло­гических требований возделывания зерновых и зернобобовых культур, включающих, естественно, внесение необходимого количества удобрений и сев качественными семенами.

Как следствие, средний намолот зерна озимой пшеницы составляет сейчас в учхозе БГСХА 44 центнера с гектара. Между тем ее площадь здесь весьма значительна – 2600 гектаров.

Немало задействовано на жатве и зерноуборочных комбайнов – 10. Намолоченное зерно отвозится во­семью автомобилями к пяти зерносушильным агрегатам.

Есть, разумеется, и свои передо­вики. К примеру, первыми тысячника­ми в районе стали комбайнер учхоза БГСХА Владимир Ходосевич и води­тель Алексей Павлюцкий.

Общая же площадь зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве, со­ставившая в нынешнем году 4010 гек­таров, и неплохие в целом, как отмеча­ет заместитель директора РУП «Учхоз БГСХА» Игорь Голушков, виды на их урожайность предоставляют возмож­ность всем здешним комбайнерским экипажам достичь тысячи и более тонн в намолоте зерна.

Надо заметить, не в первый раз, ведь стабильная результативность в их работе и довольно высокие урожаи здешних хлебных нив уже позволяли комбайнерам достигать этого значи­мого показателя в хлеборобской дея­тельности.

Михаил ХАЛАМОВ.

Газета «Могилевская правда» №31, от 12.08.2022 г.

сми