тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.08.2022

О нас пишут

О на пишут

урожай-2022

ЗНАЧИМАЯ ПОМОЩЬ

54 СТУДЕНТА БГСХА РАБОТАЮТ В УБОРОЧНУЮ КАМПАНИЮ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МОГИЛЕВЩИНЫ

Существенную помощь в проведении полевой страды оказывают в нынешнем году сельскохозяйственным организациям Могилевщины студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Как сообщил декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров, в них сейчас трудятся 54 студента этого вуза, в том числе в нескольких сельхозорганизациях Горецкого района – РУП «Учхоз БГСХА», КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника», ОАО «Горецкое», СЗАО «Горы» и КУП «Горецкий элеватор».

Работают в основном механи­заторами, слесарями-ремонт­никами на машинных дворах и вносят свой вклад в успешное про­ведение различных сельскохозяй­ственных работ.

К примеру, получив, как и многие их сокурсники, в нынешнем году в академии удостоверения трактори­ста-машиниста, студенты-четверо­курсники Вадим Жугаров и Василий Потапенко уже второй месяц работа­ют механизаторами в учхозе БГСХА – заняты на вывозке на поля органи­ческих удобрений.

Работа, как утверждают, не из простых, но необходимая для обре­тения должного производственного опыта в сфере механизации аграр­ной отрасли, в пользу которой был сделан выбор будущей професси­ональной деятельности, во многом предопределенный давней увлечен­ностью техникой, с которой управля­лись их отцы.

Пример же своим студентам на уборке зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур по­казывает сам Владимир Гусаров. Декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА с готов­ностью откликнулся на просьбу ру­ководства учхоза академии стать во главе комбайнерского экипажа вме­сто заболевшего перед самой убо­рочной кампанией механизатора. Благо отнюдь не новичок в комбайнерском деле.

Теперешняя жатва, как рассказал Владимир Владимирович, стала оче­редной в его трудовой биографии. Работал комбайнером не только в Беларуси, но и в Российской Феде­рации. В том числе в одном из наи­более хлебных российских регионов – Краснодарском крае.

Довольно существенен уже у комбайнера Владимира Гусарова и намолот зерна – более полутысячи тонн. Виды же на его урожай на полях учхоза БГСХА позволяют рассчиты­вать и на более весомый результат.

Михаил ХАЛАМОВ.
Фото Романа РУЦКОГО.

Газета «Могилевская правда» №31, от 12.08.2022 г.

сми