тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.08.2022

О нас пишут

О на пишут

УРОЖАЙ-2022

ДЕКАН НА КОМБАЙНЕ? ДА ЛАДНО!

Даже студенты БГСХА удивились – их педагог сменил аудиторию на комбайн

Вместо делового костюма – рабочий комбинезон и бандана. С ходу и не определишь, что со мной здоровается не маститый комбайнер, а декан факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Гусаров. Преподаватель решил доказать: теорию можно не только начитывать, но и применять на практике. Передвинув отпуск аккурат к горячей поре, вместе с другими участниками жатвы сел за штурвал комбайна на сельхозпредприятии «Учхоз БГСХА» Горецкого района.

Хлеб для семьи уже есть

– Ну как за штурвалом? – интересуюсь у декана.

– Не сидел девять лет, – улыбается Владимир Владимирович. – Но руки помнят.

Владимир Гусаров – выпускник сельхозакадемии. В 2006 году дипломированный специалист пришел на кафедру сельхозмашин, а в 2018‑м стал деканом факультета механизации сельского хозяйства. Но даже в «академический» период всегда старался помочь аграриям. Первый раз попал на уборочную в 2009 году в УКСП «Совхоз «Ольса» Кличевского района, там отработал пять сезонов. Вспоминает, что коллегам тогда дал прикурить – его молодежный экипаж дважды выбивался в лидеры.

– В этот раз дело было так, – рассказывает предысторию «летней практики» Владимир Гусаров. – Попал на жатву-2022, считай, случайно. Заболел передовик, один из самых опытных комбайнеров хозяйства Александр Шакалов. Кстати, наши портреты висят рядышком на районной Доске почета. Посадить кого-то из ребят? Нужен опыт, ведь в жатве на первом месте качество. Руководство «Учхоза БГСХА» попросило меня помочь. Поинтересовался, что за комбайн. «Полесье GS12»? Справлюсь и сам! Когда студенты узнали, что сяду за технику, не поверили. В чате в Viber написал: «Я к вам присоединяюсь». Реакция была такая: «Декан на комбайне? Да ладно!»

Зов к полю не заглушить, откровенничает Гусаров. Когда видит работающую технику, появляется желание проехать:

–  Каждый год хоть немного, да намолачиваю. Чтобы обеспечить хлебом одну семью, достаточно бункера. А если для своих родных хлеб заработал, значит, не бездельник. В поле сложно, но для меня это психологическая разгрузка. Душой уж точно отдыхаю. А еще понимаю, для чего стараюсь. 

Владимир Владимирович вспоминает случай. На одной из уборок во время обеда паренек откусил кусок хлеба, остальное выкинул. Комбайнер в годах не выдержал и дал затрещину.

– Понимаю почему. Мы не видели голода. А что было бы, если бы руководство страны не делало такой акцент на селе? – задается вопросом комбайнер. – Сегодня мы сами можем накормить свой народ. У нас нет столько нефти и газа, зато есть урожайная земля, трудолюбивые люди, которые могут вырастить этот хлеб. Нет, мы просто не можем иначе. Я вышел в поле, это отдушина, а для ребят – каждодневный тяжелый труд на благо страны.

 «Полюби – не подведет»

На поле близ деревни Волковщины экипаж Владимира Гусарова и инженера учебного полигона БГСХА Игоря Гавриленко плечом к плечу с опытными коллегами. Три единицы техники убирают озимую пшеницу. «Теоретики», замечу, не отстают – за полный день намолачивают 100 тонн.

– Поработаем здесь, потом перебросим силы на другое поле. В этом году особенная уборочная – хлеба созревают неравномерно, поэтому важно выстраивать логистику. Еще дней пять, пока росность не сильно высокая, можно работать допоздна.

Теоретическая база, которую дают студентам в академии, хорошая, подтверждает декан:

– Комбайн у меня настроен по учебнику. К тому же писал диссертацию по теме снижения потерь за счет оптимизации работы молотильного аппарата. Пригодилось! Все конспекты в голове. Итог – стартовали со всеми одинаково, а бункер набрал раньше. Когда ­Президент говорит убирать качественно, это и значит настроить машину по всем правилам. Я приехал на поле, покрутил комбайн, отрегулировал. Подход должен быть таким: полюби – не подведет. Этой машине уже десять лет, а она как новенькая. Все потому что есть хозяин.

В «Учхозе БГСХА» спеют хорошие хлеба. Уже убрано 25 процентов площадей. Урожайность – 42,5 центнера с гектара. В целом в Могилевской области на вчерашний день обмолотили 74,7 тысячи гектаров, или 22,5 процента от общих площадей. Каравай региона составляет 234,4 тысячи тонн, урожайность зерновых – 31,4 центнера с гектара.

Татьяна СЕДУНОВА. bizyk@sb.by
Фото: Андрей САЗОНОВ.

Газета «СБ. Беларусь сегодня» №153 от 06.08.2022 г.

сми

сми

сми

сми