тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.08.2022

О нас пишут

О на пишут

студотряды

«И НАВЫКИ ПОЛУЧИМ, И ДЕНЬГИ ЗАРАБОТАЕМ»

В Горецком районе работают два студенческих отряда БГСХА в РУП «Учхоз БГСХА» и КУП «Горецкий элеватор». Корреспонденты «Горецкого вестника» поговорили со студентами факультета механизации сельского хозяйства, которые трудятся на полях и в мастерских учхоза, чему они научились за это время и сколько планируют заработать.

Студотряд «Ударник» – это 5 бойцов. Петр Зубарев и Артур Махнев трудят­ся слесарями и ремонтируют технику на мехдворе. А Глеб Ветров, Василий По­тапенко и Вадим Жугаров, недавно по­лучившие права тракториста-машиниста на категорию А, В, Д, оттачивают свои навыки управления техникой. Занима­лись отвозкой сена и соломы на фермы, а нынче вывозят органику с МТФ и МТК на поля под озимый сев. Главный инже­нер Сергей Заяц говорит, что в горячую пору уборочной в сельхозпредприятии каждая пара рук на счету. Ребята, управ­ляющие техникой, приносят пользу, за­меняя опытных механизаторов на других видах работ. Нынешних бойцов Сергей Константинович характеризует как тол­ковых. Замечаний к ним нет.

Вадим и Василий окончили третий курс. Вадим родом из г. Костюковичи. Го­ворит, что его призвание – техника. С 10 лет помогал отцу, Александру Петро­вичу, водителю лесхоза ремонтировать машину и крутить в ней гайки. Не раз ез­дил с ним в рейсы, поэтому для поступ­ления выбрал факультет механизации БГСХА. Своим решением доволен. Уче­ба нравится. В рейтинге 20-й из 80-и. Место практики выбрал специально по­ближе к академии. Управляет трактором Беларус-1221. «Работать несложно. В поле с 8:00 до 17:00. Все устраивает. Слежу за техникой, чтобы своевремен­но ее обслужить и подготовить к выез­ду в поле. Кормят обедами. Вчера был борщ, рисовая каша с котлетой и ки­сель. Надеюсь заработать 600 рублей, которые потрачу на подготовку к уче­бе в академии», – говорит Вадим.

Василию Потапенко доверили управ­ление мощным трактором «CIaas.AtIes». Паренек – выпускник СШ №1. Увлече­ние техникой от отца, тракториста Анд­рея Владимировича. Чтобы не только поступить на мехфак БГСХА, но и гаран­тированно остаться на малой родине, взял целевое направление в РУП «Уч­хоз БГСХА». «Очень хотел работать в ведущем сельхозпредприятии райо­на. Я ни разу не ездил на таком трак­торе, видел его только в учебниках и на слайдах. Когда доверили ключи от этой мощной техники, почувствовал гордость и ответственность за дове­рие, которое обязательно постараюсь оправдать. Теперь у нас студенческая практика, ас 29 августа начнется про­изводственная. Сейчас набью руку на управлении, а потом буду занят, как мне сказали, на вспашке почвы. Такой опыт дорого стоит. Хороший инже­нер обязан уметь управлять всеми ви­дами техники, освоить своими руками все тонкости настроек и регулировок, чтобы потом научить этому механи­заторов. Самое главное – аккуратное вождение и добросовестное отноше­ние к технике, качественное и своевре­менное ее обслуживание, чтобы в ответственный момент не подвела и не было простоев, которые повлияют на заработок», – считает Василий.

Елена АГЕЙЧИК.

Газета «Горацкі веснік», №60 от 06.08.2022 г.