тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.08.2022

О нас пишут

О на пишут

помощь на уборке

МЕХФАК РУЛИТ, ИЛИ ЗА ШТУРВАЛОМ – САМ ДЕКАН

В РУП «Учхоз БГСХА» нынешняя уборочная кампания началась с неприятной новости один из лучших комбайнеров предприятия и района по состоянию здоровья не может принимать участие в нынешней жатве. Пришлось срочно искать замену. Руководство учхоза оперативно обратилось за помощью в сельхозакадемию. В итоге за штурвалом комбайна оказался декан факультета механизации БГСХА Владимир Гусаров.

Комбайн, которым управляет Владимир Владимирович, кра­сиво плыл по хлебному полю за д. Котелево. Там корреспон­дентам удалось с ним немного пообщаться, по возможности не сильно отрывая от процесса уборки, ведь каждая минута на счету.

По словам Владимира Гуса­рова, все началось со звонка инженера из учхоза Юрия Ба­ранова, который обозначил сложившуюся ситуацию. Была озвучена и еще одна просьба: нужны также два механизатора на тракторы.

Перед тем, как согласить­ся помочь, Владимир Влади­мирович выехал в хозяйство, чтобы оценить, на какой тех­нике придется работать, ее состояние и надо ли прово­дить наладочно-ремонтные работы. Ведь комбайн всего день работал на рапсе, а в по­левых условиях практически всегда выявляются какие-ли­бо неисправности.

Приняв технику, Владимир Гусаров сразу же позвонил сво­ему коллеге, мастеру произ­водственного обучения Игорю Гавриленко, с которым вместе не один год, помимо обучения студентов, реализуют различ­ные проекты (из последних са­мый известный – тракторный биатлон). Так сформировался экипаж. Кроме этого, Влади­мир Владимирович подобрал еще две кандидатуры на Беларус-3022 для почвообработки и на 920-й на перевозку соломы.

Декан мехфака хорошо из­вестен механизаторам нашего района. Он многократно прово­дил мастер-классы по настрой­ке и эксплуатации сельхозтех­ники во время различного рода семинаров. А здесь, на хлебной ниве, надо показывать уже не теоретические знания, а прак­тические навыки.

«А руки-то помнят!» – с улыбкой говорит Владимир Гу­саров. Оказывается, в убороч­ной кампании он  принимает участие десятый раз. Первые две прошли на Лепельщине, по­следующие семь – в Кличевском районе. Причем в помощ­никах Владимир ходил всего год, потом сам сел за штурвал комбайна.

Тем не менее с момента по­следней жатвы прошло уже немало времени, и некото­рые навыки все же приходит­ся восстанавливать. Как рас­сказал Владимир Гусаров, самым сложным оказалось бы­стро пригнать комбайн до поля. Местные механизаторы опе­ративнее справляются с этой задачей.

Зато на хлебной ниве декан мехфака ничем не уступает остальным. В среднем их ком­байн идет со скоростью 7-8 км/ч при норме 5-7. При этом потерь нет. Как рассказывает Влади­мир Владимирович, он три раза в смену сам проверяет качество уборки: останавливает комбайн и разгребает ворох, чтобы по­смотреть, просыпалось ли зер­но после прохода их машины. «Если сам не можешь сделать качественно, то как тогда лю­дей учить и требовать резуль­тата», – резюмирует собесед­ник.

Работать на максимуме по­зволили предварительные гра­мотная настройка и отладка техники. А еще, подчеркнул Владимир Гусаров, они про­водят предсменную чистку комбайна очень качественно: «Даже если из-за этого и вы­двигаемся в поле последни­ми, все равно данный процесс выполняем, как говорят, по-настоящему».

Однако на жатве от поломок техники никто не застрахован. Так и у экипажа наших героев. «Вчера и сегодня меняли рем­ни. А это простой. В первый день приступили к работе в 14:30 и закончили в 21:00. За это время намолотили 7 бун­керов зерна, около 40 тонн. Не результат!» – с досадой гово­рит Владимир Гусаров.

Во время беседы в глазах Владимира Владимировича чи­тался неподдельный азарт и дух соперничества. Это и не муд­рено, ведь на борту красуют­ся три наклейки, врученные во время предыдущих уборочных кампаний. Чувствуется жела­ние проявить себя на жатве, как минимум, не хуже. А зная напо­ристость и умение добиваться своего, с легкостью верится, что все у декана факультета меха­низации сельского хозяйства получится

Дмитрий МАХОМЕТ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №60 от 06.08.2022 г.

СМИ