тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.08.2022

О нас пишут

О на пишут

наука производству

ВИТАЛИЙ ВЕЛИКАНОВ: «ОСНОВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – КАЧЕСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ АПК»

Виталий Великанов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:

 – На недавнем республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании Глава государства Александр Лукашенко озвучил ряд задач, стоящих перед аграриями всей страны. Все они направлены на обеспечение продовольственной безопасности. В первую очередь необходимо, чтобы достаточное количество разнообразных продуктов было на полках белорусских магазинов. И стоит отметить, мы сделали все необходимое, чтобы накормить наших граждан. Кроме этого, у Беларуси широкая география экспорта продуктов питания – около 118 стран мира. Это и мясная продукция, и молочная, и растениеводческая. И это тоже один из показателей обеспечения продовольственной безопасности, потому что так в страну поступает валюта, которая необходима для развития и процветания отраслей.

Еще одна основа продовольственной безопасности в стране – качественная подготовка сельскохозяйственных специалистов. Если взять нашу академию, то за годы своего существования здесь подготовлено более 110 тыс. специалистов агропромышленного комплекса. С переходом на четырехлетнюю подготовку в этом году у нас фактически двойной выпуск: зимний и летний – более 1250 дипломированных специалистов. Ребята, учившиеся на бюджете, распределились в хозяйства и минимум два года будут там работать. И это специалисты не одной какой-то узкой направленности. Сегодня в нашей академии готовят специалистов по практически всем направлениям (кроме ветеринарии), которые востребованы в АПК. И наши выпускники востребованы не только в Беларуси, но и в ближнем, дальнем зарубежье. Беларусь славится своим сельским хозяйством, качественной подготовкой кадров и инновационными разработками в этой сфере.

Считаю, что аграрные вузы своей работой по подготовке кадров для сельского хозяйства вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Например, в этом году 150 наших студентов в качестве механизаторов принимали активное участие в посевной, сейчас участвуют в уборке урожая. Для успешного проведения уборочной БГСХА направила в хозяйства Могилевской и Витебской областей около 150 студентов. Ребята дополняют экипажи опытных комбайнеров, также подключатся к озимому севу. Студенты, только окончившие первый курс и пока не имеющие водительских удостоверений, тоже вносят свой вклад в битву за урожай – входят в состав мобильных групп на мехдворах. Если техника будет выходить из строя, что тоже свойственно во время уборки, смогут помочь в ее ремонте. Плюс постановка техники на хранение, в сентябре к решению этой задачи мы тоже подключим наших студентов.

Следует отметить, что наши студенты работают не только на полях и машинных дворах. В текущем году мы впервые сформировали отряды зоотехников, которые участвовали в заготовке кормов, уходе за животными.
Наши студенты разъезжаются по всей республике для этих работ, но основной упор мы делаем на Могилевскую область. Успехи наших студентов отмечает руководство хозяйств, районов и области. Студенты не только могут подзаработать за лето, но и получают грамоты и ценные подарки. Для них важно понимать, что их труд ценится. Это важно и для академии, потому что это наш вклад в общий хлебный каравай страны.

Должен отметить, что хозяйства с радостью принимают молодые кадры.
А вот вопрос их закрепления – уже задача руководителя и коллектива сельхозпредприятия. Со своей стороны также будем отслеживать ситуацию.
Именно в таком тесном взаимодействии академии и сельхозпредприятий есть еще один плюс. За время обучения студенты могут изнутри познакомиться с различными хозяйствами. И если студенту приглянулось место работы, а руководству – новый работник, уже после выпуска он может прийти туда работать.

Учитывая тот факт, что БГСХА активно включилась в горячую вступительную кампанию, в этом году при подаче документов в наш вуз абитуриенты пользуются, можно сказать, уникальными возможностями для поступления. К примеру, в этом году впервые реализуется новация: выбирая сельхозспециальность и имея целевой договор, абитуриент зачисляется в агровуз без вступительных экзаменов. Для ребят, уверен, это отличный шанс получить высшее образование, а в довесок – первое место работы.

В этом году мы планируем зачислить 900 абитуриентов на бюджет и 62 на платную форму обучения. Из 900 бюджетных мест 476 предусмотрены для целевиков. Это 52,8 процента, что почти на 3 процента выше, чем в прошлом году. В перечне у нас 12 сельхозспециальностей, по которым ребята могут поступать по целевому направлению без вступительных испытаний При этом в нынешнем году впервые в заявлениях на факультеты агрономический и биотехнологии и аквакультуры ребята сразу указывают новые специализации, по которым будут обучаться с первого курса. Это биоинженерные технологии, органическое земледелие, производство лекарственного и эфирно-масличного сырья, промышленное садоводство и фитодизайн на агрофаке и технологии промышленного животноводства, биотехнологии, информационные технологии в животноводстве, эффективный менеджмент и организация производства в отрасли на факультете биотехнологии и аквакультуры.
Те, кто не прошли по конкурсу целевой подготовки, но имеют по профильным предметам не ниже 6 баллов, зачисляются вне конкурса. Ребята активно пользуются этой преференцией. Увидели это на примере той же «агрономии» уже в первый день приема документов. Большинство заявлений было с целевыми договорами.

В этом году ребятам предлагают также новую специальность, набор на которую спустя несколько лет возобновился, – «коммерче­ская деятельность в АПК». Контрольные цифры приема изменились незначительно в сторону уменьшения платных мест. Они остались только на факультетах бизнеса и права, бухгалтерском и экономическом.

Успех агропромышленного комплекса Беларуси – это не только профессиональные работники. Это сочетание знаний, опыта и современных информационных технологий. В нашей академии мы не только учим будущих профессиональных аграриев, но и ведем научные разработки. Внедряем современные информационные технологии, разрабатываем новые сорта зерновых, овощных и других культур, запускаем в работу новые препараты, разрабатываем системы, агрегаты и механизмы. Мы причастны к развитию сельского хозяйства, его высоким показателям. Мы видим сейчас, что количество занятых в сельском хозяйстве сокращается. Но это не потому, что люди не хотят работать на земле. Появляются новые компьютерные технологии, современные машины, которые могут заменять работу нескольких человек. Но за этими машинами должен кто-то работать, их нужно сопровождать и обслуживать. Потому в основе успеха сельскохозяйственной отрасли – человеческий фактор.

История нашей Родины делалась и делается людьми труда. От эффективной работы и самоотдачи каждого из нас зависит прочность нашего государства, его независимость и суверенитет. Нам есть кем и чем гордиться. Среди тех, кто в этом году удостоен высокой чести быть занесенным на областную Доску почета, также Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. Мы признаны победителями в социальной сфере.

В минувшем месяце во Дворце Республики, прошла торжественная церемония вручения престижной премии Правительства в области качества по итогам работы за 2021 год. В числе лауреатов – и наша академия. Итоги этого конкурса подведены в Беларуси уже в 23-й раз, но наша академия участвовала в нем впервые. Успех БГСХА не случаен. Именно качество, определяющее все стороны деятельности, было и остается главным у руководства академии, общественных организаций, всего коллектива.

Звание лауреата правительственной премии – это не только высокая репутация учебного заведения в мировом образовательном пространстве, но и гарантия надежности приобретаемых в БГСХА знаний и компетенций, конкурентоспособности и востребованности специалистов на рынке труда. И это далеко не полный перечень наших достижений.

И, пожалуй, о главном. Уверен, что Беларуси голод не грозит. Несмотря на ситуацию в мире, на настроения западных стран в отношении нашей страны, белорусские аграрии не только смогут накормить своих граждан, но и еще больше расширить экспорт сельскохозяйственной продукции. Наши сельскохозяйственники не уходили ни в какие локдауны во время ковида, продолжали работы во время волнений 2020 года, трудятся они и сейчас, несмотря на то, что происходит в мире. Потому что животных нужно кормить и ухаживать за ними, посевы обрабатывать и вовремя убирать. Останавливаться никто не будет, все идет по плану. Это происходит благодаря пристальному вниманию к этой сфере Президента, всей вертикали власти

Источник – сайт газеты «Зямля і людзі» от 03.08.2022 г.

Великанов