тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.08.2022

АБИТУРИЕНТУ-2022

Поздравление


НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС

СТАТЬ СТУДЕНТОМ БГСХА – ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА  СТРАНЫ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР НА БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ПРОДЛЕН ПО 6 АВГУСТА.


В этом году высшие учебные заведения Беларуси планировали набрать свыше 53 тысяч студентов. Из них на бюджетную форму получения образования – почти 28 тысяч.

Такие цифры в интервью телеканалу «Беларусь 1» назвал Министр образования республики Андрей Иванович ИВАНЕЦ. Он же озвучил и реальную цифру недобора в вузы. По словам министра, вакантными оставались 214 мест, что составляет меньше 1% от всех выделенных на 2022 год бюджетных мест.

Как считает А.И. Иванец, в Беларуси созданы все условия для получения достойного высшего образования.

(Продолжение темы в следующем материале из БГСХА).


О на пишут

интервью

КОНКУРС СРЕДИ ЦЕЛЕВИКОВ И НЕДОБОР НА 4 СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Ответственный секретарь приемной комиссии БГСХА Сергей Рубец в интервью «Горецкому вестнику» рассказал об итогах вступительной кампании и возможности стать студентом БГСХА по 4 специальностям биологического профиля, на которые объявлен по 6 августа дополнительный набор.

– Сергей Григорьевич, как вы оцениваете итоги вступи­тельной кампании?

– Как неоднозначные. С одной стороны, радует, что на ряде специальностей у нас был конкурс, в том чис­ле среди целевиков, с другой – у нас остались вакантными 103 бюджетных места. Всего было подано 895 документов на 900 мест. Цифра неоконча­тельная. Продолжается набор на 62 места платной формы обучения. А 6 августа объяв­лен дополнительный набор на оставшиеся вакантными бюд­жетные места.

– Давайте назовем топ специальностей, которые пользовались наибольшим спросом среди абитуриен­тов.

– Конкурс 2 человека на место был на специальность «правоведение», «управление внешнеэкономической дея­тельностью» (1,8 человек), «зе­мельный кадастр» (1,7), «фи­нансы и кредит» (1,3).

Среди несельскохозяйствен­ных специальностей самые высокие проходные баллы от­мечены на следующих специ­альностях бюджетной фор­мы обучения: «правоведение» – 306 баллов, «управление внешнеэкономической дея­тельностью» – 253, «марке­тинг» – 252, «финансы агро­промышленного    комплекса» – 236, «коммерческая дея­тельность» – 230 баллов.

– Насколько оправдало себя нововведение этого года – зачисление в БГСХА без вступительных экзаме­нов выпускников, которые заключили целевые догово­ры на подготовку по специальностям сельскохозяйственного профиля?

– Первые дни работы при­емной комиссии продемон­стрировали востребован­ность данной нормы среди абитуриентов. По отдельным специальностям («экономика и организация производства в отраслях АПК», «техниче­ское обеспечение процессов сельскохозяйственного произ­водства» и «агрономия») мы проводили конкурсный отбор среди абитуриентов с целевы­ми направлениями, потому что желающих поступить из Могилевской, Гомельской и Ви­тебской областей было боль­ше, чем мы могли предложить мест. В целом это новшество позволило на 60% закрыть це­левой набор: 280 из 476 мест.

К сожалению, у нас остались вакантными 78 мест на «зоо­технию» факультета биотехно­логии и аквакультуры, «агро­химию и почвоведение» (6), «защиту растений и карантин» (8), «плодоовощеводство» (11) на агроэкологическом факуль­тете. На 103 бюджетных места этих факультетов объявлен до­полнительный набор. Пригла­шаем всех абитуриентов, у кото­рых есть сертификаты по химии и биологии, либо ребята заклю­чат целевые договоры и пода­дут свои документы по 6 августа в приемную комиссию, то у них еще есть шанс стать студентом без вступительных испытаний и учиться на бюджетных местах в БГСХА на востребованных в экономике специальностях.

– Принесло ли результаты продление приема докумен­тов на два дня на сельскохо­зяйственные специальности?

– Эта норма также хорошо себя зарекомендовала. Судите сами, если 24 июля у нас было подано всего 708 документов на 900 бюджетных мест, то за эти два дополнительных дня к нам пришли 160 человек. Толь­ко в последний день мы приня­ли заявления от 125 ребят.

– Давайте назовем обла­дателей самых высоких бал­лов этой вступительной кам­пании...

– Это абитуриенты специ­альности «правоведение» Анна Лихтарович из г. Борисо­ва, у которой было 336 баллов, и Алевтина Симакович, 335 баллов. В академию подали свои документы 4 обладателя дипломов с отличием на сокра­щенную форму обучения.

– Сколько выпускников агроклассов поступили в БГСХА?

– Очень мало по сравнению с количеством учащихся в них. Всего 55 человек, из которых только 37 заключили договоры о целевой подготовке.

– Много ли ребят из наше­го района будут учиться в Горках?

– К нам поступил 101 горецкий выпускник. По целевому на­правлению всего 20 человек.

– В первый день подачи документов мы встретили 2 абитуриентов из Ямало-Не­нецкого автономного округа Российской Федерации. На­сколько наш вуз в этом году был востребован у россиян?

– В БГСХА стали перво­курсниками 10 абитуриентов из России. Трое человек бу­дут учиться на специально­сти «промышленное рыбовод­ство», по два на «зоотехнии» и экономическом факультете, по 1 на «землеустройстве» и «тех­ническом обеспечении мелио­ративных и водохозяйственных работ».

Беседовала Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №59 от 03.08.2022 г.

Поздравление