тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.06.2022

Юбилеи в контексте времени

ПО ГОРОСКОПУ – ОНИ БЛИЗНЕЦЫ

Хотите – верьте, хотите – нет, но гороскоп каким-то магическим образом оказывает влияние на жизнь человека. И есть некие похожие смыслы в биографиях разных по возрасту людей, принадлежащих к одному и тому же знаку Зодиака.

10 июня 65 лет со дня рождения отметил профессор кафедры защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павел Александрович САСКЕВИЧ. Руководство академии тепло поздравило его в рабочей обстановке с этой жизненной вехой. А высшая награда БГСХА – Почетная грамота – пополнила богатую коллекцию его трудовых знаков отличия.

Об этом скромном человеке можно рассказывать долго. Хотя сам Павел Александрович не любит од и здравиц в свой адрес. Пять лет назад, к его 60-летию, заслуженный профессор БГСХА Николай Николаевич ДОБРОЛЮБОВ посвятил юбиляру очерк, который был напечатан в газете «Советский студент» и журнале «Вестник БГСХА». Материал назывался «Легкой жизни не искал». И в этом – весь Павел Александрович. «Вырвем» из текста всего лишь несколько абзацев.

«Принято считать, что главной фигурой в вузе является студент, ключевой – преподаватель. Ректор же является и главной, и ключевой фигурой. Ректорский корпус в период новейшей истории академии (1965-2015 гг.) состоял из шести человек, седьмым стал Саскевич Павел Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Международной академии аграрного образования.

Родился он 10 июня 1957 г. в д. Млынок Житковичского района Гомельской области. В 1972 г. окончил базовую школу, в 1975 г. – ГПТУ. С 1975 г. по 1977 г. проходил службу в рядах советской армии. В 1978 г. стал студентом агрономического факультета Белсельхозакадемии, которую успешно окончил в 1983 г., получив квалификацию «ученый агроном». Уже с первого курса у него проявились лидерские качества, чему немало способствовала армейская закалка. Он активно участвовал в студенческом стройотрядовском движении. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1981г. студент Павел Саскевич был награжден медалью «За трудовое отличие» с формулировкой  «за высокие производственные показатели, достигнутые в 10-й  пятилетке в составе студенческих отрядов, и успехи в учебе, научной и общественной работе». В 1982-1985 г.г. работал на штатной выборной должности секретаря комитета комсомола агрономического факультета, а с 1985 г. – старшим агрономом учебно-опытного хозяйства академии. Одновременно проводил научно-исследовательскую работу по проблеме химической защиты растений, что и обусловило его предсказуемый плавный переход на работу в академию в 1988 г.. Работал на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры защиты растений. Далее последовательно назначался на должности заместителя декана агрономического факультета (1990 г.),  декана агроэкологического факультета (1996 г.), проректора академии по научной работе (1999 г.), проректора по  заочному обучению (2003 г.), первого проректора (2009 г.). С 20 марта 2014 г. назначен ректором академии. В 1990 году ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук, в 2014 г. – доктора сельскохозяйственных наук по специальностям «растениеводство» и «защита растений». Ученое звание доцента было присвоено в 1997 г., профессора ­– в 2016 г. Его докторская диссертация «Научные основы повышения продуктивности технических культур в системе биологических и технологических факторов» была признана победителем конкурса на лучшую докторскую диссертацию 2014 г. с вручением диплома лауреата конкурса в номинации «технические и сельскохозяйственные науки». Таковы становление и ступени роста научно-педагогической квалификации Павла Александровича, приведшие его к жизненному успеху по формуле «от солдата – до генерала».

Под его руководством сформирована научная школа, в которой исследуются проблемы, связанные с разработкой энергосберегающих, экологобезопасных технологий защиты растений и комплексного применения пестицидов, минеральных удобрений и биологически активных веществ при возделывании сельскохозяйственных культур. По данным научных исследований разработано  для сельскохозяйственных организаций 20 рекомендаций, способствующих получению высоких результатов в области растениеводства. Прошли подготовку 6 аспирантов и соискателей, 5 из них защитили кандидатские диссертации. Издано 4 монографии, 2 справочника, 6 учебников и учебных пособий с грифом Минобразования, 12 лекций для студентов сельхозвузов. Опубликовано 272 научные и научно-методические работы. Имеются публикации на английском и польском языках. Налажено сотрудничество с коллегами России, Украины, Польши, Венгрии, Германии, Великобритании, Китая… В 2009 году согласно Указу Президента Республики Беларусь ему была установлена персональная надбавка за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики в области образования. При его активном участии осуществлен ряд преобразований по совершенствованию процесса обучения и контроля знаний студентов-заочников. Он также является членом редколлегии научно-практического журнала «Земледелие и защита растений». Награжден Знаком «Отличник образования» министерства образования РБ, Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь, ряда министерств и ведомств, Витебского и Могилевского облисполкомов» и др. 

Почему-то принято считать юбилейными даты, кратные 10 годам – 20, 30, 40, 50, 60, 70… И мудрый возраст Павла Александровича Саскевича, вроде бы, не совсем подходит к определению «юбилей». Но, тем не менее, он заслужил уважение в многотысячном коллективе ведущего аграрного вуза страны, в котором учился, трудился на разных должностях, в том числе и ректором. Он и сегодня, говоря библейским языком, продолжает достойно «нести свой крест на Голгофу», передавая студентам и коллегам накопленные за долгие годы «восхождения» знания и жизненный опыт.

Те, кто лично знаком с Павлом Александровичем Саскевичем, желают ему крепкого здоровья и творческого долголетия!




Близнец по гороскопу и нынешний ректор КазНАИУ Тлектес Исабаевич ЕСПОЛОВ, которого хорошо знают в БГСХА. Он неоднократно бывал в старейшем аграрном вузе Союзного государства. Как самых дорогих гостей принимали в Казахстане и  наших ученых.

Как известно, 2020-й год в образовательном пространстве не только СНГ, но и мира, был насыщен знаковыми событиями. После БГСХА, торжественно отметившей 180-летие со дня основания, в декабре 90-летний юбилей встретил Казахский национальный аграрный исследовательский университет, который возглавляет доктор экономических наук, академик НАН Казахстана и Российской Федерации, Почетный профессор БГСХА Тлектес Исабаевич Есполов. Наши вузы связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

– По случаю 90-летнего юбилея в адрес КазНАИУ поступило более 1000 поздравлений от руководства страны, выпускников вуза, послов иностранных государств, 15 международных ассоциаций, более 180 ректоров ведущих университетов, мировых научных центров и исследовательских институтов. Эти факты прозвучали во время видеоконференции по случаю юбилея ведущего вуза Казахстана.

– Образование, наука и инновации могут и должны развиваться вместе, – говорил Тлектес Исабаевич в своем выступлении. Он рассказал о том, что КазНАУ трансформирован в национальный исследовательский университет. На его базе создан ряд Международных Агротехнологических Хабов, что позволило привлечь в науку молодое пополнение. Сегодня ученые университета участвуют более чем в 100 международных проектах, в том числе и высокорейтинговых. 4 молодых ученых удостоены высшей награды Казахстана – государственной премии Аль-Фараби.

15 июня 2022 года Тлектес Исабаевич ЕСПОЛОВ встречает свой 70-летний юбилей. Недавно в Казахстане вышла книга, посвященная этому Человеку, Педагогу, Ученому. В ней есть и признательные слова ректора БГСХА Виталия Викторовича Великанова. Он не смог принять личное участие в юбилейных торжествах. Поэтому записал видеопоздравление своему старшему коллеге.



Уважаемому Тлектесу Исабаевичу ЕСПОЛОВУ

в честь 70-летия.

Древний мыслитель и философ Китая Конфуций утверждал, что миром правят знаки и символы. Спустя почти две тысячи лет, мы находим тому подтверждение в своей повседневной жизни…

…В музее старейшего аграрного вуза России и СНГ – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – на почетном месте хранится необычный и очень дорогой экспонат. Это статуэтка «Золотого человека» – национальный символ независимого Казахстана. История его появления на белорусской земле, в небольшом райцентре Горки, название которого одинаково звучит на десятках языков мира, удивительно трогательная…

В 2010-м году «академия в Горках», которую один из ее выпускников, гражданин Панамы Роберти Варгас, назвал «Организацией Объединенных Наций в миниатюре», отмечала 170-летие со дня основания. Среди звездной россыпи почетных гостей, принимавших участие в юбилейных торжествах, был и ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Исабаевич Есполов. Тогда, на заседании ученого Совета, ему вручили мантию и Свидетельство Почетного профессора БГСХА. В своем выступлении Тлектес Исабаевич тепло благодарил белорусских коллег за такое уважение. А в качестве подарка преподнес академии символ своей республики – «Золотого человека» – со словами: «Это – душа Казахстана. И она с вами». Тлектес Исабаевич назвал старейший белорусский вуз местом паломничества. «И как мусульманин приезжает в Мекку, так и для ученых из разных стран Беларусь и академия –  тоже являются священным местом», –  сказал он. Подарок дорогого казахского гостя занял почетное место в музее, где практически ежедневно бывают студенты и преподаватели, жители города, различные делегации. Золотая фигурка воина на крылатом барсе напоминает каждому посетителю о той незабываемой встрече.

Этот «Золотой человек» – не только символ надежной государственной власти на земле Казахстана и его суверенитета. Для нас – это и символ дружбы белорусского и казахского народов. Несмотря на расстояние более чем в три тысячи километров, разные часовые пояса, национальные различия в истории и культуре, у нас много общего. Того, что связывает и объединяет. Этот уникальный диалог народов можно проследить и на примере сотрудничества между нашими ведущими национальными вузами. Путь в тысячу миль начинается с одного шага, говорил Конфуций. И таких шагов навстречу друг к другу мы сделали уже немало. В чем огромная заслуга уважаемого Тлектеса Исабаевича Есполова.

Свой очередной «хадж в белорусскую Мекку» он совершил в конце ноября 2017 года. На этот раз вместе с дорогой супругой. Этот визит в Республику Беларусь и в БГСХА тоже стал символическим. Он проходил в формате Белорусско-Казахстанского делового форума, в котором принимали участие Президенты Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Главным итоговым документом саммита стало подписание Договора, который открыл новые возможности для развития и укрепления взаимоотношений по всем направлениям.

А во время визита в нашу академию Тлектес Исабаевич встречался с преподавателями и студентами. Заново знакомился со старейшиной аграрного образования и науки. И с теми разительными переменами в лучшую сторону, что произошли не только в аграрном вузе, но и в стране в целом. Он высоко оценил белорусско-казахские отношения, сказав буквально следующее: «Беларусь – удивительная страна. Сочетание модерна и современности. И белорусам особая благодарность за то, что сумели сохранить всё лучшее, что досталось нам от бывшего СССР. А сегодня Беларусь – донор безопасности». Себя Тлектес Исабаевич назвал «одним из патриотов Беларуси». В этом признании заключается высокий смысл.

Он принадлежит к той уникальной категории людей, общение с которыми остается в памяти на всю жизнь. Мое первое личное с ним знакомство состоялось в конце сентября 2019 года в Казахском национальном аграрном исследовательском университете. Как самый молодой по опыту среди своих коллег – ректоров ведущих аграрных вузов СНГ – я принимал участие в Международном форуме. Признаюсь, для меня, возглавившего несколько месяцев назад многотысячный коллектив старейшего аграрного белорусского вуза, та встреча на гостеприимной казахской земле стала настоящим открытием. За короткое время служебной командировки невозможно оценить многогранную деятельность вуза-партнера. Но было понятно, насколько велика в ней роль этого человека. И каков масштаб Личности настоящего сына казахской земли – Тлектеса Исабаевича Есполова! Простое перечисление его заслуг как Председателя совета ректоров ведущих аграрных вузов стран СНГ, Председателя правления-ректора КазНАИУ, лауреата Государственной премии, вице-президента Национальной академии наук Республики Казахстан, академика, доктора экономических наук, профессора, и тот факт, что он больше двадцати лет руководит университетом, вызывают особое уважение.

Известный французский писатель Эдмонд Абу утверждал, что историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь. В число тех, кто формирует и создает Историю, несомненно, входит и ваш университет – один из мировых лидеров высшего аграрного образования. Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию связывает с вами тесное взаимовыгодное сотрудничество, которым мы очень гордимся. И не скрываем, что учимся у вас.

Ваш вуз поистине уникальный. Он достойно представлен в Европейском образовательном пространстве. Входит в Болонский процесс. Ведет трехуровневую подготовку специалистов. А разработанная на примере КазНАУ национальная модель исследовательского университета рекомендована для системы высшего и послевузовского образования не только Казахстана, но и для ведущих аграрных вузов СНГ. Результаты образовательной, научно-исследовательской, инновационной деятельности университета становятся темами международных конференций и симпозиумов. Ваш университет является постоянно действующей диалоговой площадкой ежегодных Международных Агротехнологических Саммитов, в работе которых принимают участие видные ученые и эксперты, в том числе и Республики Беларусь.

Предметом гордости наших вузов-партнеров является и тот факт, что у вас реализуются 11 программ двойного диплома с ведущими университетами США, Европы, стран Тихоокеанского региона. Для повышения качества подготовки и переподготовки специалистов, владеющих современной сельскохозяйственной техникой, создан Казахстанско-Белорусский агроинженерный инновационный центр с демонстрационной площадкой. Мы поддерживаем и разделяем ваше стремление направлять научные исследования ученых университета на обеспечение продовольственной безопасности Казахстана. Понимая, насколько важен этот показатель для независимости любого государства.

Даже краткого знакомства с биографией Тлектеса Исабаевича достаточно для того, чтобы понять, какой большой жизненный путь за его плечами. И как его личная судьба переплелась с судьбой народа Казахстана. Какой яркий след он прокладывает на родной земле, благодаря своему таланту, трудолюбию и целеустремленности. Обладатель большого количества высоких государственных наград, среди которых два ордена Барыса второй и первой степеней, орден «Звезда Славы. Экономика Казахстана» и другие достойные оценки его труда. Эта общественная признательность ученого и в результатах работы его учеников и последователей. В это сложно поверить, но Тлектес  Исабаевич подготовил 30 докторов наук и 66 кандидатов. Сам он является автором свыше 300 научных трудов, 12 монографий, 5 учебников… И это далеко не весь список его научных достижений. Поэтому его личный юбилей невозможно отделить от заслуг коллектива университета, который в 2020-м году отмечал 90-летие со дня образования.

Хочется пожелать, чтобы КазНАИУ всегда оставался интегратором образовательной, научной и инновационной деятельности. Входил в число ведущих университетов мира. Уверен, тот, кто однажды побывал в стенах этого Храма образования и науки, наполненного духом просвещения, новаторства и культуры, на всю жизнь сохранит теплоту незабываемых встреч. Очень горжусь, что к таким счастливчикам принадлежу и я.

И, возвращаясь к символам в нашей жизни. В моем рабочем кабинете на столе – один из них. Это Свидетельство о присвоении мне звания Почетного профессора Казахского национального аграрного исследовательского университета. Я очень им дорожу.

Согласно историческим хроникам, КазНАИУ в два раза моложе БГСХА. Но речь не о возрасте. А о той исторической миссии, которую выполняют наши надежные вузы-партнеры. И которая объединяет не только наши учебные заведения, но и народы наших стран.

Выдающийся мыслитель Востока, просветитель Аль-Фараби, чьим именем в Казахстане называется Государственная премия в области науки и техники, которой удостоены заслуги перед Родиной нашего уважаемого Тлектеса Исабаевича, в одном из своих философских трактатов написал такие слова. Их можно считать священными: «Вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу для достижения счастья». Этому высказыванию уже больше тысячи лет. А как актуально оно звучит сегодня …

Уважаемый Тлектес Исабаевич! Разрешите от имени многотысячного коллектива Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и от себя лично искренне поздравить Вас с красивой жизненной датой. 70 лет – это возраст мудрости, когда многое еще впереди. Главное – не останавливаться на достигнутом. Идти только вперед, взяв в союзники мудрые слова Конфуция: «Три вещи никогда не возвращаются обратно – Время. Слово. Возможности».

Желаю Вам крепкого здоровья! Талантливых студентов и выпускников! Дальнейшего процветания дружественному народу Казахстана!

С уважением, Виталий ВЕЛИКАНОВ,
ректор БГСХА, академик Международной академии аграрного образования, Почетный профессор КазНАИУ.


Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Материалы о юбилярах подготовила Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА (из архива газеты «Советский студент»).