тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.06.2022

«Белагро - 2022» – наш ответ санкциям

В этом году международная специализированная выставка «Белагро» снова проходит в индустриальном парке «Великий Камень». И в очередной раз демонстрирует успехи отечественного агропромышленного комплекса. Но не только этим славится Международный форум. В нынешнем, 32-м по счету, приняли участие свыше 400 компаний из разных стран мира. Вторым по масштабности участником «Белагро-2022» стала Россия, которую представляли более 30 регионов. Всё это вместе взятое, усиленное заключенными многомиллионными контрактами – наш достойный ответ санкциям «коллективного Запада».

– Благодаря взвешенной политике Президента Александра Григорьевича Лукашенко, на основе развития сельскохозяйственного машиностроения, при поддержке науки, благодаря трудолюбию белорусов нашей стране удалось обеспечить продовольственный достаток. Более того, мы стали экспортно-ориентированной республикой, - заявил 7 июня во время торжественного открытия выставки «Белагро-2022» заместитель Премьер-министра страны, выпускник БГСХА Леонид Константинович Заяц. Говоря о санкциях, он подчеркнул, что «мы обязаны кооперироваться, интегрироваться, чтобы сделать наши страны еще сильнее, а народы – богаче. Эта выставка, уверен, придаст инновационный импульс развитию АПК Беларуси, России и тех стран, которые в ней участвуют».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Ильич Семашко, говоря об успехах белорусского АПК, привел такие примеры. «Накануне развала Советского Союза в сельском хозяйстве Беларуси работали 1 млн. 68 тысяч человек. Сейчас – примерно в 4 раза меньше. Но при этом мы стали производить практически в 2 раза больше зерна, в 1,8 – молока, в 1,5 – мяса. За последние 8 лет продали различной сельскохозяйственной техники на 30 миллиардов долларов…Это говорит о ее высоком качестве и конкурентоспособности».

Ежегодно в этом масштабном форуме принимает участие и БГСХА. Труд ученых ведущего аграрного вуза страны «запатентован» в десятках научно-технических и конструкторских решений, новых сортах сельскохозяйственных культур, инновационных технологиях и рекомендациях производству. Как результат – в коллекции наград ведущего аграрного вуза страны большое количество Дипломов за участие в «Белагро».

9 июня большая делегация сотрудников академии посетила Международный форум. Ведущий агарный вуз страны представляли ректор Виталий Викторович Великанов, проректор по научной работе Юрий Леонидович Тибец, деканы и заведующие кафедрами, молодые ученые. В этот день в формате «Белагро» прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Аграрное образование и наука для агропромышленного комплекса», которую вел начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Минсельхозпрода Владимир Алексеевич Самсонович. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ряду вопросов, которые входят в компетенцию организаторов конференции. Своими предложениями с коллегами поделились и представители БГСХА – декан агрономического факультета Наталья Александровна Дуктова и доцент кафедры селекции и генетики Евгений Викторович Равков. Как подчеркнул модератор мероприятия, у аграрных вузов, а их в нашей стране четыре – главными остаются 2 направления: образовательная и научно- исследовательская деятельность. А еще, как заметил В.А.Самсонович, обращаясь к ректорам, «имидж – ваши выпускники».

И в этом плане со старейшиной аграрного образования и науки – БГСХА – вряд ли, кто может сравниться. Достаточно посмотреть только «ТОП-лист» знаковых выпускников академии. И всё станет понятно. От первого Президента независимой Беларуси, членов правительства, руководства НАН РБ, районной президентской «вертикали», ведущих агропредприятий и холдингов, ректоров вузов, до известных аграриев. Среди выпускников нашей академии есть и известные дипломаты. Среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Республике Казахстан, доктор экономических наук, профессор Лариса Владимировна Пакуш, которая, кстати, является постоянным участником «Белагро». В этом году, несмотря на занятость, повезло поближе познакомиться с ректором В.В.Великановым и делегацией вуза еще одному известному выпускнику, дипломату – Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Республике Туркменистан, а ныне – заместителю главы администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» Олегу Михайловичу Табанюхову. Для него такие встречи не только с альма-матер, но и со своей малой родиной, которые всегда незабываемы.

Как и в прошлые годы, на нынешней выставке было много новинок в разных секторах экономики. Ректора нашей академии заинтересовали возможности Информационно-практического учреждения «Центр технологической поддержки образования «Интегратор», который создан в индустриальном парке «Великий Камень». У стенда Минсельхозпрода было необычно оживлено. Родители наблюдали за тем, как дети дошкольного возраста «играли в машинки». Те были не простыми, а с искусственным интеллектом. Но малышня удивительным образом подавала этим миниатюрным копиям известных машин нужные сигналы…Пока это только игра. Центр «Интеграл» предлагает, в первую очередь, взрослым организацию образовательных ивентов.  И это не случайно. Мы являемся свидетелями стремительного развития рынка образовательных услуг. Ожидается, что уже к 2025 году он достигнет 404 млрд. долларов. Да вы посмотрите только, что предлагает в этом плане БГСХА, реализуя «Проект будущего – точное земледелие»! Мы понимаем, что триггером развития индустрии образовательных технологий стала цифровизация всех отраслей народного хозяйства. И экспортно-ориентированный агропромышленный комплекс здесь не исключение, а, скорее, наоборот. «Вписаться» в новую нишу – такую задачу видит ректор академии, обращая внимание подчиненных на новое направление образовательной деятельности вуза. В этом плане уже упомянутый Центр технологической поддержки образования «Интегратор» предлагает партнерам не только разработку учебных программ и организацию образовательных ивентов. Но и обучение педагогов, разработку учебных программ, комплектацию агро - и STEM-классов, школу цифровых технологий Skilltech и др. Одним словом, как показала «Белагро», новое направление в образовательной деятельности, в том числе и аграрных вузов, в дополнение к уже традиционной «базовой классике» может стать одним из перспективных.

А еще «Белагро» – это деловые площадки, мастер-классы, выставки-дегустации, проведение деловых переговоров и заключение контрактов. Ожидается, что сумма последних превысит 100 млн. долларов.

Чтобы обойти все выставочные павильоны «Белагро», нескольких часов недостаточно. Но те, кто увидел инновационный размах нынешней выставки, покидали ее с чувством гордости за свою страну, за свой народ.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Елена ТУЖИКОВА.(фото).

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление