тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.06.2022

Духовно-нравственное воспитание

«ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ …»

Сегодня, 2 июня, подписан Договор о сотрудничестве между БГСХА и Могилевской епархией Белорусской православной церкви.

«По плодам их узнаете…» Эти пророческие Слова произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди и звучат они так: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» (Матф. 7:16). Так Спаситель продолжил тему о лжепророках, которые приходят к людям в овечьих шкурах. А, по сути, являются хищными волками. Двуликие люди совершают лицемерные действия. По плодам их узнаете…Это значит – по конечным результатам их работы или поступкам. Ведь у лжепророков слова расходятся с делами. Их предсказания не сбываются…  За свою многострадальную историю белорусский народ также не раз сталкивался с ними.

Как уберечь современную молодежь от пагубного влияния разного рода «пророков» и «лжецов»? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но никто не ставит под сомнение тот факт, что силы нам придает Вера, а духовность является одной их важных «скреп» в воспитании.

На недавнем заседании Координационного совета БГСХА под председательством первого проректора Андрея Васильевича Колмыкова, которое состоялось в Страстную седмицу, в Великую среду, 20 апреля, первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стала тема духовно-нравственного воспитания студентов на примере работы академического клуба «Ступени». Перед членами совета выступала координатор этого клуба, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Эльвира Евгеньевна Герасимович. Именно она вместе с нынешним директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александром Сергеевичем Чечёткиным стояли у истоков создания этого уникального не только для нашей академии, но и других высших учебных заведений страны, проекта по духовно-нравственному воспитанию будущих специалистов АПК.

О «ступенях» духовного роста, пройденных в старейшем аграрном вузе страны за последние годы, можно рассказывать долго. О том, как шла работа над подписанием Договора о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и старейшим аграрным вузом страны. О ежегодных паломнических турах студентов, преподавателей и сотрудников вуза к святым местам и культурно-историческим памятникам. О сотрудничестве с Минской духовной семинарией, Свято-Елисеевским Лавришевским мужским монастырем и другими белорусскими православными святынями.

В феврале 2004 года в БГСХА был основан клуб «Ступени». В рамках проекта работает школа «Духовная культура и молодежь». Проходят конференции и мастер-классы, в которых принимают участие студенты белорусских вузов.

Нынешний руководитель клуба «Ступени» А.В.Подворный, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, а также причастные к проекту, делают всё, чтобы у него было как можно больше сторонников на всех факультетах академии. Задача не из легких, как может показаться на первый взгляд. К Храму у каждого своя дорога. И она не простая…

На том заседании Координационного совета говорили о специально оборудованной в учебном корпусе №16 комнаты сторонников клуба «Ступени». О том, что идет работа над подписанием Договора о сотрудничестве БГСХА с Могилевской епархией.

«Наших студентов мы должны не только наполнить знаниями, но и воспитать в них Человека с большой буквы», – говорила Э.Е.Герасимович, подчеркивая важность духовно-нравственного воспитания современной молодежи.

Сегодня, 2 июня, в великий православный праздник – Вознесение Господне – в стенах старейшины аграрного образования и науки – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию произошло еще одно важное событие. В академическом музее был подписан Договор о сотрудничестве между БГСХА и Могилевско-Мстиславской епархией Белорусской православной церкви. Свои подписи под этим важным документом поставили ректор академии Виталий Викторович Великанов и архиепископ Могилевский и Мстиславский  Софроний. В церемонии подписания принял участие благочинный Горецкого церковного округа протоиерей Андрей Выговский.

«Настоящий договор имеет своей целью объединение усилий сторон для использования потенциала православных традиций и ценностей белорусского народа в деле духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи. Стороны признают, что приоритетными направлениями их сотрудничества являются воспитание, культурная и творческая деятельность, сохранение и изучение исторического и культурного наследия, социальная работа», – говорится в документе.

Но, прежде чем скрепить Договор подписями и печатями, для Владыки Софрония и сопровождавших его священнослужителей, была проведена экскурсия по залам академического музея.  В роли экскурсовода выступали ректор В.В.Великанов, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров А.С.Чечёткин, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, кандидат исторических наук Т.Н.Решецкая.  Татьяна Николаевна рассказала об истории открытия Горыгорецкой земледельческой школы. О роли православной церкви, которую она играла на протяжении развития и становления в Горках аграрного образования и науки. Виталий Викторович Великанов обратил внимание на то, что у БГСХА есть свои официальные геральдические символы – флаг, герб и гимн. В одном из залов музея Александр Сергеевич обратил внимание участников экскурсии на огромную фотографию глобуса, украшавшую стену. На этом символическом глобусе отмечены десятки стран мира, из которых учились или сегодня учатся иностранные граждане. Задержались гости и в зале, в котором представлены имена и фотографии знаковых выпускников БГСХА. Почетное место среди них занимает портрет первого Президента независимой Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Он оставил свою запись в Книге Почетных гостей музея в 1995 году во время официального визита в Горки. А сегодня в этом фолианте написал проникновенные слова и Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. В своем небольшом выступлении Владыка дал высокую оценку работе музея и вуза в целом,  отметив, что «сегодня у нас особый день». Он пожелал руководству академии, чтобы учебное заведение и дальше оставалось в числе ведущих университетов, и, что особенно важно, продолжало воспитывать настоящих граждан. Архиепископ Софроний пожелал успехов и Божией помощи.

Такую позицию поддерживает и разделяет и ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов. «Сегодня важно, что в наше непростое время правильно расставляются приоритеты». Ректор поблагодарил Его Преосвященство за сотрудничество. Пожелал мира, добра и благополучия.  Виталий Викторович также рассказал, что в учебном корпусе №16 планируется открыть центр духовного воспитания.  «Уже есть план его совместной работы. В ней будут использоваться возможности конференц-зала академии и воскресной духовной школы, которая работает при Храме», – дополнил А.С.Чечёткин. Уголок о сотрудничестве ведущего аграрного вуза нашей республики с Белорусской православной церковью появится и в академическом музее. Такая идея прозвучала во время его посещения. Она понятна. Важно, чтобы вместе с профессиональными компетенциями и знаниями выпускники БГСХА получали во время учебы и основы духовных знаний. Чтобы этот невидимый на первый взгляд, но такой важный процесс развития нравственных и духовных ценностей продолжали затем и в своей самостоятельной жизни.

На память о мероприятии ректор подарил Архиепископу  Могилевскому и Мстиславскому Софронию книгу о 180-летней истории БГСХА.

P.S. Возвращаясь к светской теме разговора о духовных «скрепах», хочется еще раз напомнить о драматической ситуации 2020 года. Спустя время, мы еще сильнее осознаем, что могло произойти со страной и с нами, если бы… Да, если бы у белорусского народа не оказалось такого сильного национального лидера, как Александр Григорьевич Лукашенко. Независимость нашей Родины, как и ее Президент, и на этот раз оказались «не по зубам» так называемому «коллективному Западу» – любителю и вдохновителю «цветных революций». Он сделал ставку на местных «бэчэбэшников» – и проиграл. Хотя и нам расслабляться еще не пришло Время. «По плодам их узнаете…»

… Во время одного из совещаний во Дворце Независимости с участием Президента и ректоров ведущих белорусских вузов, среди которых был и Виталий Викторович Великанов, Александр Григорьевич Лукашенко  заметил, что студенты нашей академии не были замечены в «бело-красно-белых» тусовках на улицах и площадях. И это правда! А всё потому, что идейно-воспитательная работа ведется в вузе не на словах, а на деле. И одним из ее важных «скрепов» является проект по духовно-нравственному воспитанию и просвещению будущих специалистов АПК. Сегодня он получил новый импульс.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор