тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.05.2022

Нейросетевые технологии для повышения эффективности орошаемого земледелия

24 мая на базе мелиоративно-строительного факультета состоялся семинар на тему «Нейросетевые технологии  для повышения эффективности орошаемого земледелия».

С приветственным словом выступил декан мелиоративно-строительного факультета Дуброва Юрий Николаевич, он отметил, что цифровизация сельского хозяйства является существенным резервом получения высоких урожаев, повышения урожайности культур и снижения себестоимости продукции.

Как отметил Юрий Николаевич, в Республике Беларусь возрастает роль орошаемого земледелия, так как в результате  изменения климата требуется адаптировать сельское хозяйство к новым условиям. Цифровые технологии в орошаемом земледелии Беларуси на данный момент пока недостаточно распространены.

В ходе семинара с докладом выступила Камышова Галина Николаевна, доцент Департамента анализа данных и машинного обучения, кандидат физико-математических наук Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

В  своем докладе она поделилась  трендами развития сельского хозяйства Российской Федерации, отметила, что в области цифровизации и интеллектуализации сельского хозяйства большой потенциал.

Были показаны примеры нейропрогнозирования для увеличения точности прогноза агроклиматических параметров местности с целью внедрения в комплексную систему управления орошением.

Рассмотрены примеры решения проблем неэффективной работы дождевальной техники с помощью использования нейроконтроллеров.

На протяжении семинара велась активная дискуссия.

Деканат мелиоративно-строительного факультета выражает благодарность Камышовой Галине Николаевне и Носковой  Светлане Андреевне за участие и помощь в организации семинара.

И.А. Романов, зам. декана МСФ.

Технологии

Технологии

Технологии

Технологии